Какие требования в этом вопросе выдвигает налоговая служба?

Добрый вечер! Я эколог на заводе. Бухгалтерия требует от меня рассчитанный платёж за предыдущий год за негативное воздействие на окружающую среду в январе следующего за отчётным годом. Ссылается на то, что в январе должна составляться Декларация для налоговой инспекции, в которой уже должна быть учтена плата за негативное воздействие на окружающую среду. Я расчёт платежа делаю в феврале через программы Росприроднадзора в электронном виде в личном кабинете природопользователя.Я в январе платеж НВОС еще не могу подсчитать, так как есть порядка 10 разных стат.отчётов и у них есть срок подачи тоже январь. Просто физически нереально одному человеку. по закону Росприроднадзора годовой платёж по срокам в марте . Правомерно ли требование главбуха по отношению к её декларации требовать срок расчёта НВОС к 10 января? Чем грозит подача моего расчёта в феврале - марте в бухгалтерию, вместо января? какие требования в этом вопросе выдвигает налоговая служба?

, Ирина, г. Москва
Станислав Багрянцев
Юрист

Здравствуйте.

Порядок и сроки внесения платы за негативное воздействие на окружающую среду регламентируется Федеральным законом от 10.01.2002 N 7-ФЗ (ред. от 30.12.2021) «Об охране окружающей среды» (ст. 16.4).

Отчетным периодом в отношении внесения платы за негативное воздействие на окружающую среду признается календарный год. Плата за негативное воздействие на окружающую среду, исчисленная по итогам отчетного периода в порядке, установленном статьей 16.3 Федерального закона10.01.2002 N 7-ФЗ (ред. от 30.12.2021) «Об охране окружающей среды», с учетом корректировки ее размера вносится не позднее 1-го марта года, следующего за отчетным периодом.

Не позднее 10-го марта года, следующего за отчетным периодом, лица, обязанные вносить плату, представляют в уполномоченный Правительством Российской Федерации федеральный орган исполнительной власти по месту нахождения объекта, оказывающего негативное воздействие на окружающую среду, декларацию о плате за негативное воздействие на окружающую среду.

Несвоевременное или неполное внесение платы за негативное воздействие на окружающую среду лицами, обязанными вносить плату, в том числе квартальных авансовых платежей, влечет за собой уплату пеней в размере одной трехсотой ключевой ставки Банка России, действующей на день уплаты пеней, но не более чем в размере двух десятых процента за каждый день просрочки.

Надеюсь, мой ответ был Вам полезен. В случае необходимости дополнительной консультации, помощи в составлении документов по вашему вопросу, вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Общаться в чате»).