Прислать ему сделанную работу и просто отпустить заказчика или что?

Здравствуйте! Возникла следующая ситуация.

Я - фрилансер, крупные проекты делают с командой, но договор подписываю с заказчиком от своего имени, указывая настоящие данные и контакты.

Примерно 2 месяца назад приступил к разработке сайта на тему NFT. Всё под ключ: дизайн и прочие элементы работы. У заказчика не было технического задания, его пришлось составлять на основе звонков в телеграме, то есть писать ТЗ со слов заказчика.

Далее это техническое задание было, а скорее это просто общие пожелания заказчика по проеку, которые не содержат четких требований, было включено в договор между нами, где главными пунктами являлись:

1) Я работаю только по предоплате. Имею права ничего не отдавать заказчику до момента оплаты всей работы до копеек

2) Нет фиксированного объема работ и цены. Финальная стоимость будет ясна только после того, как проект будет закончен целиком, но заказчик платит за первые часы работы над этапами. Конкретные часы уже по договоренностям

3) Договор подписан, везде проставлены подписи и указаны мои настоящие данные

Проходит время, сделана часть работы первоначальная, заказчик меняет объем работы по телефону, вносятся правки. Подходит момент работы над бОльшим объемом проекта, куда я уже подключаю ребят из своей команды, которые делают разные части сайта.

Я отправляю заказчику ссылку на сайт, даю ему доступы к хостингу, где можно посмотреть весь проект, хотя заказчик не обладает даже минимальными компетенциями в разработке, чтобы оценить проект на уровне кода.

В течение 2х дней заказчик отписывает, что он и его знакомый программист все проверили, вроде все нормально и начинает отправлять деньги мне, что уже является конклюдентным действием, подтверждающим принятие сделанного этапа работы и его проверку. Такой же пункт есть в договоре, что если есть оплата = значит работа принята.

Но остаток суммы заказчик не смог заплатить из-за проблем с банком, сказал, что отправит попозже.

Далее он начал сам ковыряться в проекте по доступам, что были скинуты и заметил, что часть файлов написана не на том языке, который обсуждался ранее. Я заверил, что проект написан на том, на чем договаривались, но отдельные его элементы - сделаны на другом, чтобы ускорить разработку и использовать готовые решения (скрипты).

Заказчик начал обвинять в том, что сайт ЦЕЛИКОМ сделан не на том языке, что ему необходимо отправить архив с файлами проекта, чтобы оценить. Ссылаясь на договор и напоминая, что была со стороны заказчика проведена двойная проверка сделанного этапа, которую он почти оплатил, я отказал в предоставлении файла с результатами работ, потому что он не до конца оплатил сделанную работу.

Я сказал, что могу записать видео, на котором сделанные этапы работ уже работают, сайт функционирует и файлы написаны на нужном заказчике языке, но сами файлы до момента полной оплаты я предоставить не могу, потому что договором мое право на это предусмотрено.

В итоге заказчик обвиняет меня в мошенничестве, говорит, что я ввел его в какой-то транс, заставил заплатить мне раннее переведенные деньги, хотя он ничего не проверял и ничего не видел и вообще не обязан далее работать по предоплате.

Сейчас он в интернете пишет свою версию событий без договора и прочих деталей, отправляет незнакомым людям мои паспортные данные, клевещет где только может и угрожает уголовным делом по факту мошенничества, требуя вернуть ему деньги. Говорит, что у него родственник в МВД и вопрос решится быстро в его пользу.

Я понимаю, что это бесплатная консультация, поэтому не присылаю договор, запись разговора и архив со всеми переписками, где видно, что он принимает работу и начал её оплачивать (оплатил 130 000 из нужных 152 000, то есть остался должен 22 000).

Сейчас он не пытается решить вопрос и дать ему возможность доказать, что проект реально делался и делается и все согласно его пожеланиям, просто угрожает правоохранительными органами и требует деньги назад, попутно публикуя мои персональные данные в интернете. Сам заказчик в данный момент проживает в Израиле, но является гражданином России.

Чтобы вы могли посоветовать? Прислать ему сделанную работу и просто отпустить заказчика или что? Нет никаких нарушений даже в рамках гражданско-правовых отношений, не говоря уже о других сферах права. Заранее спасибо!

, Станислав, г. Санкт-Петербург
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Т.к. человек имеет регистрацию на территории РФ можете на него в суд подать иск о взыскании 22к