Не могу доказать факт родственных отношений

Здравствуйте! Умер наследодатель, Я являюсь ему племянником, других родственников кроме меня нет, отправил по почте нотариусу заявление о вступлении в право наследования, нотариус по почте прислал ответ, где указано, что на основании моего заявления открылось наследственное дело и какие ещё необходимо предоставить документы. Также было указанно предоставить документы доказывающие факт родственных отношений, а именно свидетельство о рождении и свидетельство о браке моей покойной матери, этих документов у меня нет, через ЗАГС отправил запрос на повторную выдачу этих документов, но в ЗАГСе сказали ответ придёт только через 6-8 месцев. Хотел узнать что мне сейчас делать? Известить нотариуса об отсутствии документов доказывающих родство, и попросить постановление нотариуса об отказе в выдаче свидетельства о праве на наследство в связи с тем, что наследник не смог доказать родственные отношения с наследодателем. Или нотариус будет ждать столько сколько нужно и не закроет наследственное дело пока я не получу все необходимые документы?

, Алексей, г. Ульяновск
Вячеслав Винокуров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алексей!

 Известить нотариуса, конечно нужно. Но дело не будет закрыто и наследство вы получите, как только предоставите все документы нотариусу.

Алексей
Клиент, г. Ульяновск

Известить лучше в письменном виде, или достаточно по телефону сообщить?

Лучше извести письменным официальным уведомлением. Отправив его по почте заказным письмом или передав нотариусу под роспись на копии письма.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Я думаю. что таких сроков на выдачу копий документов в органов загс нет. Вам необходимо попросить орган загс, выдающий вам документ, направить вам письменный ответ на ваш запрос о том, что документы будут выданы в течение 6-8 мес. Этот ответ предоставляете нотариусу.

Алексей
Клиент, г. Ульяновск

Сроки такие есть! Потомучто ЗАГС через министерство юстиции будет отправлять запрос в другое государство, где она и родилась. А это делается не быстро.