Правда, ли это что есть по этому договору нельзя вернуть денежные средства, даже через суд?

Добрый вечер. Подскажите, пожалуйста, я брала кредит в банке и мне включили дополнительно страховку. Я не знала, что можно было отказаться от нее в течении 14 дней. А когда узнала, мне сказали, что можно вернуть при досрочном погашении кредита. Я досрочно погасила кредит и позвонила в страховую компанию узнать, как мне можно вернуть страховую премию, на что мне ответили, что у меня заключено 2 договора, по одному я могу вернуть, а по другому нет, так как это не предусмотрено договором страхования. Правда, ли это что есть по этому договору нельзя вернуть денежные средства, даже через суд?

Уточнение от клиента
Это сам договор
, Галина, г. Москва
Илья Смирнов
Юрист, г. Новороссийск

Согласно статье 958 ГК РФ

1. Договор страхования прекращается до наступления срока, на который он был заключен, если после его вступления в силу возможность наступления страхового случая отпала и существование страхового риска прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай. К таким обстоятельствам, в частности, относятся:
гибель застрахованного имущества по причинам иным, чем наступление страхового случая;
прекращение в установленном порядке предпринимательской деятельности лицом, застраховавшим предпринимательский риск или риск гражданской ответственности, связанной с этой деятельностью.
2. Страхователь (выгодоприобретатель) вправе отказаться от договора страхования в любое время, если к моменту отказа возможность наступления страхового случая не отпала по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи.
3. При досрочном прекращении договора страхования по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование.
При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если законом или договором не предусмотрено иное.

Таким образом при разрешении вашей ситуации необходимо установить какой вид страхования, привязка к договору кредитования, условие об отказе.

Дополнительные вопросы можете задать в чат с юристом, документы можете прикреплять к сообщению.

С уважением юрист Смирнов Илья Александрович