8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правда, ли это что есть по этому договору нельзя вернуть денежные средства, даже через суд?

Добрый вечер. Подскажите, пожалуйста, я брала кредит в банке и мне включили дополнительно страховку. Я не знала, что можно было отказаться от нее в течении 14 дней. А когда узнала, мне сказали, что можно вернуть при досрочном погашении кредита. Я досрочно погасила кредит и позвонила в страховую компанию узнать, как мне можно вернуть страховую премию, на что мне ответили, что у меня заключено 2 договора, по одному я могу вернуть, а по другому нет, так как это не предусмотрено договором страхования. Правда, ли это что есть по этому договору нельзя вернуть денежные средства, даже через суд?

Показать полностью
Уточнение от клиента
Это сам договор
, Галина, г. Москва
Илья Смирнов
Илья Смирнов
Юрист, г. Новороссийск

Согласно статье 958 ГК РФ

1. Договор страхования прекращается до наступления срока, на который он был заключен, если после его вступления в силу возможность наступления страхового случая отпала и существование страхового риска прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай. К таким обстоятельствам, в частности, относятся:
гибель застрахованного имущества по причинам иным, чем наступление страхового случая;
прекращение в установленном порядке предпринимательской деятельности лицом, застраховавшим предпринимательский риск или риск гражданской ответственности, связанной с этой деятельностью.
2. Страхователь (выгодоприобретатель) вправе отказаться от договора страхования в любое время, если к моменту отказа возможность наступления страхового случая не отпала по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи.
3. При досрочном прекращении договора страхования по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование.
При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если законом или договором не предусмотрено иное.

Таким образом при разрешении вашей ситуации необходимо установить какой вид страхования, привязка к договору кредитования, условие об отказе.

Дополнительные вопросы можете задать в чат с юристом, документы можете прикреплять к сообщению.

С уважением юрист Смирнов Илья Александрович

0
0
0
0
Похожие вопросы
Договорное право
В договоре прописано "Штрафные санкции по настоящему Договору уплачиваются виновной Стороной только при
В договоре прописано «Штрафные санкции по настоящему Договору уплачиваются виновной Стороной только при наличии письменного требования другой Стороны.» Значит ли это, что я не могу взыскивать с контрагента договорную неустойку через суд, если не заявила требование об ее уплате в досудебной претензии?
, вопрос №4060113, Мария, г. Санкт-Петербург
Защита прав работников
Подскажите, должна ли я вернуть денежные средства за авансовый отпуск?
Здравствуйте. Я устроилась на работу и узнала, что беременна. Спустя 5 месяцев работы, перед уходом в декретный отпуск, взяла отпуск на 2 недели авансом. Теперь я хочу уволиться из этой организации. Подскажите, должна ли я вернуть денежные средства за авансовый отпуск?
, вопрос №4059806, Людмила, г. Краснодар
Страхование
Возможно ли все же вернуть страховку в течении 14 дней?
Добрый день оформили кредит в альфа банке на ип для бизнеса, страхование жизни альфа банк, сразу с нас списали, я знаю что в течении 14 дней можно вернуть страховку. Но у нас в договоре страхования написано такая строчка "Вы вправе отказаться от страховки, но страховая премия возвращена не будет" Правда ли это ? возможно ли все же вернуть страховку в течении 14 дней ? они еще не прошли.
, вопрос №4059287, Алексей, г. Москва
Автомобильное право
Хотя устранили на месте, в конце сотрудник не дал сделать пометку в требовании, о том, что водитель не согласен с ним и убрал на месте нарушение
инспектор дпс,выписал требование за тонировку, ее устранили на месте,сотрудник не захотел писать это в требовании, мы не отказывались платить штраф, законно ли это, что он выписал его? хотя устранили на месте, в конце сотрудник не дал сделать пометку в требовании, о том, что водитель не согласен с ним и убрал на месте нарушение
, вопрос №4059138, Кристина, г. Москва
Алименты
Добрый день, подскажите если ребенок учится в вузе и ему 18 лет, положено ему платить алименты или нет, слышала что уже не положено, правда ли это?
Добрый день , подскажите если ребенок учится в вузе и ему 18 лет , положено ему платить алименты или нет, слышала что уже не положено, правда ли это?
, вопрос №4058560, Людмила, г. Москва
Дата обновления страницы 14.02.2022