Необходимо ли оформлять для этого вид на жительство?

Добрый день, подскажите, пожалуйста процедуру получения гражданства РФ в упращенном порядке. Соискатель, гражданин ОАЭ, состоит в браке с гражданкой РФ и имеет в браке общих детей в возрасте 9 и 12 лет. Необходимо ли оформлять для этого вид на жительство?

Зараннее благодарны.

, Татьяна, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно части 2.2 статьи 14 Федерального закона «О  гражданстве РФ»,

 Иностранный гражданин или лицо без гражданства,временно или постоянно проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядкебез соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, и без соблюдения условия, установленного пунктом «в» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанный гражданин или указанное лицо состоит в браке с гражданином Российской Федерации, проживающим на территории Российской Федерации, и имеет в этом браке общих детей.

То есть прежде всего- нужно оформить по выбору- или РВП или ВНЖ, потом уже подавать на гражданство

Дополнительные консультации и, при необходимости,- подготовку документов  можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рад Вам помочь.