Прозрачность сделки по покупке б\у авто

Хотелось бы узнать чем и как будут регулироваться мои права на автомобиль при следующих условиях:

1) У продавца есть акт купли продажи авто(печатный, с подписями, у нотариуса не заверяли) от предыдущего владельца собственно продавцу же.

2) После заключения сделки с предыдущим владельцем продавец не ездил в ГИБДД снимать машину с учета и перерегистрировать на себя более 10 дней(купил на продажу - перекуп)

Я предложил ему поставить машину на учет, вписаться в ПТС самому и после заключать договор со мной.

Будет ли этого достаточно? Не обратится ли ко мне первый владелец с требованием вернуть авто?

, Андрей, г. Нижний Новгород
Сергей Иванов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте Андрей!

Ваши опасения абсолютно логичны и адекватны! В данном случае даже сам перекупщик может не знать судьбы автомобиля(он может числится в угоне, или в розыске и т.п.), поэтому Вам необходимо покупать автомобиль обязательно снятый с учета в ГИБДД!