Могу л я подать на раздел имущества?

Здравствуйте! Я прожила в гражданском браке 17лет У нас общий ребенок 15лет. Жили, работали для семьи. Я покупала в дом, растила ребенка, а он тоже работал, копил и оформлял всю движимость и недвижимость (машины, гараж..)на себя. Сейчас мы расстаемся. Могу л я подать на раздел имущества? Спасибо

, Елена, г. Краснодар
Андрей Фролов
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Елена!
Конечно Вы можете подать иск на раздел имущества. Всё имущество нажитое в браке является общим, независимо от того, на чьё имя зарегистрировано.

СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
 2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
 3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Если Вам нужна более подробная консультация или  у вас остались   вопросы,  можете  перейти в чат для дальнейшей консультации. Также в чате можете задать любые интересующие Вас вопросы либо  заказать документы, необходимые для положительного решения вашего вопроса. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Ольга Филина
Юридическая компания "ООО "Р.Групп"", г. Санкт-Петербург

Добрый день Елена!

К сожалению, неофициальный, гражданский, брак не предусматривает возможности  раздела совместно нажитого имущества.

Фактически Вы сможете забрать только то имущество (движимое и недвижимое) на которое у Вас имеется:

договор купли-продажи; чеки; квитанции и т.д.

В суде факты вложения денег в совместное имущество придется доказывать документами.

Необходимо будет доказать:

совместное проживание

совместное ведения хозяйства;

совместного приобретения спорных вещей с указанием точного количества средств, вложенных в покупку; отсутствие разделения в пользовании совместным имуществом.