Я не хочу выкупать посылку от интернет магазина (наложенный платеж) за товар, который может быть использован исключительно потребителем п

Здравствуйте!

Я не хочу выкупать посылку от интернет магазина (наложенный платеж) за товар, который может быть использован исключительно потребителем п. 4 ст. 26.1 Закона "О защите прав потребителей".

Какие могут быть последствия?

Спасибо.

, Ольга, г. Москва
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте. Эта статья и указывает на ваше право отказаться от получения посылки поскольку куплен дистанционным способом.Но если он попадает под исключительность, то вероятно получать  придется

Потребитель не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем.

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации.  Минимальные тарифы установлены правилами сайта.Также  при необходимости  составлю   документы в прокуратуру, суд, иные организации.
С уважением Алексей Александрович

комментарий к статье

Потребитель не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем. Наличие у товара индивидуально-определенных свойств означает, что товар должен существенным образом отличаться от других подобных вещей, то есть отличаться не серийным номером, маркой, артикулом, а свойствами, позволяющими не только идентифицировать данный товар, но и отличаться какими-то свойствами, имеющими значение при выборе товара. Например, корпусы системных блоков компьютеров определенного типа обычно между собой ничем особенным не отличаются, но если один из них раскрасит художник, причем под определенный стиль обстановки комнаты, где данный системный блок будет стоять, то такая вещь будет иметь индивидуально-определенное свойство — внешний вид (раскраску). Кроме того, такой товар должен предназначаться конкретному покупателю, причем настолько, что для других покупателей такой товар интереса представлять не может. Соблюдение данного условия является наиболее проблематичным. Дело в том, что в принципе любой товар как-то использовать можно: даже ключ, подходящий к одному единственному замку, можно в конце концов использовать в качестве открывалки. Однако термин «использование» используется в Законе как обозначение использования основных потребительских свойств товара.Источник: https://zozpprf.ru/glava-2/statya-26-1
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ольга!

Поскольку отказ от такого товара не допускается, с Вас взыщут стоимость товара, стоимость доставки в Ваш адрес и стоимость доставки обратно продавцу.

Однако, рекомендую все-таки удостовериться, что речь именно о товаре

который может быть использован исключительно потребителем

 который его приобрел.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).