Товарищ взял машину покататься, машину продал без моего ведома, деньги проиграл

Товарищ взял машину покататься, машину продал без моего ведома, деньги проиграл. Что делать в данной ситуации?

, Роман, г. Москва
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

Вам необходимо срочно обращаться в полицию с заявлением о возбуждении уголовного дела по факту присвоения автомобиля (статьи 160 УК РФ и статья 141 УПК РФ) www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34481/a0cbfcf18594be9e27992cdb9a5aa9e641032b62/

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/4641cfe1bdfab945ead3ae228d36c3e8141dd9f1/

УК РФ Статья 160. Присвоение или растрата
 1. Присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, -
 наказываются штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 У Вас имеются доказательства того, что Вы передали автомобиль товарищу? У него имелась доверенность на продажу автомобиля?

Как вариант, если доверенность на продажу автомобиля Вами не выдавалась, Вы можете обратиться в суд к покупателю с иском об истребовании имущества из чужого незаконного владения на основании ст. 301 Гражданского Кодекса РФ:

Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.

Но в этом случае в отношении Вашего друга может быть возбуждено уголовное дело о мошенничестве по ст. 159 Уголовного Кодекса РФ:

УК РФ Статья 159. Мошенничество / КонсультантПлюс (consultant.ru)

Вариант второй, обратиться в полицию с заявлением о привлечении Вашего друга к уголовной ответственности по ст. 330 Уголовного Кодекса РФ:

1. Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, -

Если уголовное дело будет возбуждено, то Вы сможете предъявить гражданский иск в уголовном деле о возмещении ущерба, причиненного преступлением, на основании ст. 42 УПК РФ.

И третий вариант, если Вы не желаете привлекать к разбирательству полицию, то можете взыскать причиненный Вам ущерб непосредственно с виновника, который распорядился Вашим автомобилем по своему усмотрению. Но при этом Вам придется доказывать и факт передачи автомобиля, и размер причиненного Вам ущерба.

Так, согласно ст. 57 ГПК РФ:

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений

И если у Вас таких доказательств нет, то лучше избрать способ обращения в полицию, как наиболее эффективный в плане сбора доказательств.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Роман!

Полагаю, что самый правильный вариант в такой ситуации (если договориться насчёт денег или машины уже никак) — подавать заявление в полицию относительно неправомерного распоряжения Вашим имуществом, по сути было совершено корыстное преступление, предусмотренное соответствующим разделом Уголовного Кодекса РФ. По правилам статьи 144 Уголовно-процессуального Кодекса РФ проверка по таким заявлениям проводится в срок до 30 дней.

Гражданско-правовые разбирательства в таком случае тоже возможны — у друга не было никаких прав продавать машину, но гражданский суд быстро не случится, а с машиной может произойти всякое. Так что лучше обратиться в полицию, их вмешательство может оказаться более оперативным и действенным в такой ситуации.