Здравствуйте, Андрей!
решение суда, вступившее в законную силу, может быть исполнено добровольно бывшим ответчиком — должником. Однако закон не устанавливает каких-либо сроков для добровольного исполнения, предполагается, что оно должно быть исполнено в разумный срок.
Если не исполнить истец получит исполнительный лист и предъявит в ФССП, они возбудят исполнительно производство. К сумме добавиться исполнительский сбор.
Размер исполнительского сбора зависит от вида требования и должника (ч. 3 ст. 112 Закона об исполнительном производстве):
по имущественному требованию — 7% от взыскиваемой суммы или стоимости взыскиваемого имущества, но не меньше 1 000 руб. с гражданина.
Вам надо связаться с истцом и получить реквизиты для перечисления средств.
Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.
можно подождать постановления пристава, там будет указаны реквизиты для исполнения документа (куда перечислить деньги)