Договор с передачей прав собственности с недееспособным и дееспособным

Недееспособным у человеку нужен уход,есть дочь и она за ней не ухаживает,бросила,знаю есть опекунство ,рента и наверное ещё что-то.Какие из вариантов подходят человеку который будет осуществляя уход исключить риски проигрыша в суде и потери того что должно быть передано по договору.Например квартиры.В этой квартире живёт Дееспособная но очень старенькая мать и недееспособным дочь.У дочьки есть своя дочь но та отвернулась от них.И у бабушки есть внучка и брат.

Уточнение от клиента
договор с бабушкой тоже планируем составлять
, Сергей, г. Ростов-на-Дону
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Уточните, кому принадлежит квартира, на чьё имя зарегистрировано право собственности?

В Вашей ситуации вполне велики риски оспаривания сделки,  заключенной с дееспособной бабушкой, если у неё преклонный возраст, и в связи с имеющимися у неё заболеваниями ей назначались сильнодействующие лекарственные препараты по основанию, предусмотренному ст. 177 Гражданского Кодекса РФ:

1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

По такой категории дел, как правило назначается судебно-медицинская экспертиза, которая после изучения материалов дела и медицинских документов выдает заключение о том, понимала ли бабушка значение совершаемых ею действий по отчуждению имущества или нет, могла ли она руководить своими действиями в момент сделки.

Такие сделки могут быть оспорены как стороной по сделке, так и наследниками.

Сергей
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Здравствуйте квартира принадлежит в равных долях по 1/2 бабушки и недееспособной дочки

Сергей

По бабушке риски оспаривания сделки, даже если она дееспособная, я Вам указал, а вот по недееспособным — отчуждение доли в квартире, принадлежащей недееспособным, возможно опекуном только с согласия органа опеки и попечительства, и получить такое согласие практически невозможно, если не приобретать другое пригодное для проживания жилое помещение, по комфортности не уступающее проданному.

Так, согласно ст. 37 Гражданского Кодекса РФ:

2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей.

Недееспособным у человеку

Уточните, пожалуйста, под недееспособностью Вы имеете ввиду наличие психического заболевания и признание судом дочери недееспособной?

Статья 29 ГК РФ Признание гражданина недееспособным

1.Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека.

Или она просто физически не может за собой ухаживать?

Сергей
Клиент, г. Ростов-на-Дону
здравствуйте, наличие психического заболевания вроде бы
Сергей
Клиент, г. Ростов-на-Дону
а вот про признание судом не вкурсе