И вот ему будет 65 а пенсию отказываются платить типо в 70 лет приходи

Мужу 17 марта исполняется 65 лет. Пенсию в 60 ему отказали сказали в 65 придёшь. И вот ему будет 65 а пенсию отказываются платить типо в 70 лет приходи. Это что? Законно?

, Лариса, г. Москва
Елена Горбунова
Юрист, г. Калач-на-Дону

Действия ПФР могут быть признаны законными в случае, если у мужа отсутствует право на назначение страховой пенсии по старости в связи с отсутствием требуемой продолжительности страхового стажа или величины индивидуального пенсионного коэффициента. В указанном случае назначается социальная пенсия по старости. До повышения Пенсионного возраста социальная пенсия назначалась по достижении возраста 65 лет, в настоящее время по достижении возраста 70 лет. В случае, если отдельные периоды работы ПФР по каким либо причинам не включает в стаж, то данный вопрос решается в суде в порядке искового производства.