У моей прабабушки две дочери, одна умерла, и она же является моей родной бабушкой, вторая жива

Здравствуйте, вопрос, касающийся наследства. У моей прабабушки две дочери, одна умерла,и она же является моей родной бабушкой, вторая жива. В 2013 году прабабушка умерла и соответственно квартира перешла по наследству второй дочери. Завещания не было. В том же году, как оказалось она её продала. Такой вопрос, если я родственница кровная, и не было завещания, могла ли я претендовать на какую то часть денег с продажи этой квартиры?

, Анна, г. Ногинск
Илья Смирнов
Юрист, г. Новороссийск

в этой истории вы пропустили сведения о прямых родственниках вашей бабушки, вашей матери или отца. Именно действия этих лиц могут повлиять на наследственные права. Исходя из примерных обстоятельств: после смерти прабабушки у вас возникло наследственное право по представлению,

В соответствии со ст. 1146 ГК РФ по праву представления наследуют внуки наследодателя и их потомки, дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя), двоюродные братья и сестры наследодателя в случае, если наследник по закону умер до открытия наследства или одновременно с наследодателем.

Дополнительные вопросы можете задать в чат с юристом.