Могу ли я Вступить в брак, без внутреннего паспорта, а имея только загран

У меня нет внутреннего паспорта Российской федерации, так как я получил гражданство в Узбекистане и после получения сразу полетел в Корею. Могу ли я Вступить в брак, без внутреннего паспорта, а имея только загран. Паспорт?

, Константин, г. Москва
Николай Зонтов
Юрист, г. Ногинск

Приветствую Вас, Константин!

Могу ли я Вступить в брак, без внутреннего паспорта, а имея только загран. Паспорт?

В соответствии со ст.157 СК РФ

1. Браки между гражданами Российской Федерации, проживающими за пределами территории Российской Федерации, заключаются в дипломатических представительствах или в консульских учреждениях Российской Федерации.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/067473413fbc8862a1063572caef4deaa4cb38c0/

Исходя из вышеизложенного, Вы вправе вступить в брак, без внутреннего паспорта РФ.

Вам понадобятся следующие документы: заявление, национальный паспорт, справка из уполномоченных органов Узбекистана об отсутствии препятствий для вступления в брак в России. Она должна подтвердить  достижение возраста, необходимого для вступления в брак, а также отсутствие брака на родине.

Если Вам необходима расширенная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат. По правилам сайта услуги в чате оказываются на платной основе.

Желаю Удачи!

Константин
Клиент, г. Москва
Подскажите, вы уточнили НАЦИОНАЛЬНЫЙ ПАСПОРТ в вашем ответе, это Внутренний паспорт РФ или же Любой документ удостоверяющий мою личность?

в дипломатических представительствах (в консульских учреждениях) будет достаточно паспорта гражданина Узбекистана.

Борис Логак
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Константин!

Если Вы имеете ввиду вступление в брак на территории Российской Федерации, то для его заключения необходим внутренний паспорт гражданина Российской Федерации

В соответствии с Приказом Минюста РФ от 28.12.2018 N 307 «Об утверждении Административного регламента предоставления государственной услуги по государственной регистрации актов гражданского состояния органами, осуществляющими государственную регистрацию актов гражданского состояния на территории Российской Федерации» в разделе «Исчерпывающий перечень документов, необходимых в соответствии с нормативными правовыми актами для предоставления государственной услуги, подлежащих представлению заявителем, способы их получения заявителем, в том числе в электронной форме, порядок их представления» обозначается полный перечень документов  для предоставления государственной услуги. в частности для  регистрации брака

Для государственной услуги заявителем представляются документы для государственной регистрации конкретного вида акта гражданского состояния или совершения иного юридически значимого действия.Для государственной регистрации актов гражданского состояния и совершения иных юридически значимых действий должны быть представлены:
заявление установленной формы (в случае обязательной подачи заявления в письменной форме);
документы, являющиеся основанием для государственной регистрации акта гражданского состояния и совершения иного юридически значимого действия;
документ, удостоверяющий личность заявителя

В соответствии с Указом Президента РФ от 13.03.1997 N 232 «Об основном документе, удостоверяющем личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации» и Постановлением Правительства РФ от 08.07.1997 N 828   «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации» удостоверением личности гражданина РФ на территории РФ (в пределах РФ) является паспорт гражданина РФ

 За пределами Российской Федерации на основании Указа Президента Российской Федерации от 21.12.1996 г. № 1752Об основных документах, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами Российской Федерации используется загранпаспорт гражданина РФ, в том числе содержащий электронные носители информации и содержащий на электронном носителе информации дополнительные биометрические персональные данные его владельца

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_149244/8e963fb893781820c4192cdd6152f609de78a157/#dst100007

Константин
Клиент, г. Москва
Я гражданин России, но у меня нет внутреннего паспорта РФ и я сейчас живу в корее. Я хочу слетать в Узбекистан и там Жениться на Гражданке РФ. В Россию полететь не могу потому что не могу себе позволить попасть в Рос. армию. Вопрос в том смогу ли я Жениться без внутреннего паспорта РФ будучи рос. гражданином? «У меня его нет вообще, т.е. Я получил только Загранник».

Константин!

Это важное уточнение, которое вы упустили в первоначальном вопросе. Можете

В Посольстве Российской федерации в Узбекистане могут зарегистрировать Ваш брак с гражданской России

Для государственной регистрации заключения брака заявитель лично представляет в консульское учреждение следующие документы:

1) Совместное заявление о заключении брака в письменной форме.

2) Документы, удостоверяющие личности вступающих в брак (действительный заграничный либо внутренний паспорт гражданина Российской Федерации).

3) Документ, подтверждающий прекращение предыдущего брака (в случае, если лицо (лица) состояло в браке ранее).

 uzbekistan.mid.ru/ru/consular-services/konsulskiy_otdel_posolstva/zags/gosud_registr_zaklyucheniya_braka/