Что делать, с каким видом искового заявления ГПК РФ обратиться в районный суд по месту прописки?

Добрый день! В связи с запросом в Управление миграции МВД РФ мною получен ответ, что данный паспорт "Не действителен"(числится в розыске). Обратился в паспортный стол по месту прописки, ответили, что нужно обратиться в суд для решения данного вопроса. Что делать, с каким видом искового заявления ГПК РФ обратиться в районный суд по месту прописки?

, Татьяна Кулешова, г. Тюмень
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Обращаться Вам нужно в рамках КАС РФ, ввиду того, что вы обжалуете действия органа власти.

Требования к содержанию иска определены ст. 220 и ст. 125 КАС РФ.

Административный иск подается в районный суд по Вашему месту жительства

В силу ст. 24 КАС РФ

3. Административное исковое заявление об оспаривании решений, действий (бездействия) органов государственной власти, иных государственных органов, органов местного самоуправления, организаций, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностных лиц (за исключением судебных приставов-исполнителей), государственных и муниципальных служащих может подаваться также в суд по месту жительства гражданина, являющегося административным истцом, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, — по адресу организации, являющейся административным истцом.
Татьяна Кулешова
Клиент, г. Тюмень
Благодарю!
Татьяна Кулешова
Клиент, г. Тюмень
Михаил, а суть требования Административного искового заявления по данному вопросу?
Людмила Тимофеева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Паспорт признается недействительным только на основаниях и в порядке, установленном законодательством (Положение о паспорте, утв. Постановлением N 828, Приказ ФМС России от 11.03.2014 N 178), в том числе, если:

— Паспорт оформлен на основании недостоверных или поддельных сведений.

— Паспорт гражданина РФ оформлен на утраченном (похищенном) бланке паспорта.

— Выдан лицу, который не является гражданином РФ, в том числе, ввиду отмены решения о приобретении гражданства.

— Срок действия паспорта истек, либо гражданин сменил ФИО и в установленный срок за заменой паспорта не обратился.

В связи с чем, необходимо выяснить почему паспорт числится в розыске, на каком основании и каким органом было принято решение.

Если установленные законом основания для признания паспорта недействительным или выданным необоснованно отсутствуют, вам надлежит обратится с иском в суд об оспаривании решения.

Требования при этом будут зависеть от основания такого решения: это может быть требование «об оспаривании решения о признании паспорта гражданина РФ недействительным или выданным необоснованно».  Если имеется акт об изъятии, то требование будет «о признании незаконными действий по изъятию паспорта гражданина РФ». Если спор о гражданстве, необходимо в том числе оспаривать заключение о наличии гражданства Российской Федерации.

Татьяна Кулешова
Клиент, г. Тюмень
Благодарю Людмила за оперативное, грамотное разъяснение! Вознаграждение 200 рублей.

Спасибо, если возникнут дополнительные вопросы обращайтесь.