Чем отличается геноцид от обычного убийства, если и в том и в другом случае происходит частичное уничтожение какой-то национальной, этнической, расовой или религиозной группы?

Здравствуйте! Чем отличается геноцид от обычного убийства, если и в том и в другом случае происходит частичное уничтожение какой-то национальной, этнической, расовой или религиозной группы?

, Максим, г. Москва
Николай Попов
Адвокат, г. Волгоград

Добрый день!

Разница в мотивах и целях преступника. (которые, конечно надо устанавливать следственным путем).

То есть разница находится в субъективной стороне преступления. (внутренняя психическая сторона преступника, его отношение с тому что он делает, которая конечно же проявляется вовне,)

При геноциде убийство происходит по мотивам ненависти вообще к представителям какой либо нации, с целью их уничтожения как нации (или уменьшения их количества, но тоже как нации)

При простом убийстве (пусть и представителя или представителей кокой либо нации) мотивом является личная неприязнь именно к этому (этим) конкретном (конкретным) лицу (лицам). Причина личной неприязни может быть например: сильная обида к конкретному человеку. Цель преступника — причинение смерти конкретному лицу (лицам), по причине личной неприязни именно к этому лицу (но не потому что он другой нации)