И как заставить их выполнять свои обязанности?

Выписал газету, но иногда она не приходит, если я дома почтальон звонит в домофон и просит открыть дверь, если никто не открыл, просто уходит. Виделся с ней она сказала раз мы выписывает газету то должны предоставить им допуск в подъезд который оборудован домофоном, жильцам должны приходить письма, уведомления да мало ли что. Как быть в такой ситуации, как должна осуществляться доставка почты России? И как заставить их выполнять свои обязанности?

, Геннадий, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Геннадий.

Организации федеральной почтовой связи осуществляют на договорной основе распространение печатных изданий (ст. 18 Федерального закона от 17.07.1999 N 176-ФЗ «О почтовой связи»).

В соответствии с пунктом 13 Правил распространения периодических печатных изданий по подписке, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 1 ноября 2001 г. N 759, распространитель (в вашем случае — подразделение Почты России)  обязан обеспечить доставку подписчику периодических печатных изданий в объявленные им при приеме подписки сроки (периоды).

Согласно пунктам 23, 24 указанных Правил при несоблюдении срока доставки экземпляра (экземпляров) периодического печатного издания подписчик вправе предъявить к распространителю требование о его доставке или возврате цены доставки.

Подписчик, не получивший экземпляр (экземпляры) периодического печатного издания или получивший его с нарушением срока доставки, вправе по своему выбору: а) назначить новый срок доставки; б) потребовать возмещения своих расходов на приобретение экземпляра (экземпляров) периодического печатного издания у другого лица; в) потребовать возврата цены подписки неполученного экземпляра (экземпляров) периодического печатного издания; г) расторгнуть договор подписки; д) согласиться на доставку экземпляра (экземпляров) другого периодического печатного издания.

Таким образом, Вы вправе обратиться с претензией к начальнику почтового отделения, которое Вас обслуживает.

Однако, в силу п. 32 Правил распространитель освобождается от ответственности за нарушение обязательств по доставке экземпляра (экземпляров) периодического печатного издания, если докажет, что это нарушение произошло вследствие возникновения обстоятельств непреодолимой силы или по вине подписчика.

Если у почтальона нет возможности попасть в подъезд, чтобы опустить газету в ячейку абонентского шкафа, полагаю, Почта России может на это ссылаться, в случае обращения с претензией.

К сожалению, в законодательстве никак не регламентировано, кто и каким образом должен обеспечивать доступ почтальона в многоквартирный дом, в котором подъезды закрыты для свободного доступа. Но, конечно, почтальон не обязан обзванивать все квартиры, чтобы кто-то, поверив на слово, что пришел почтальон, открыл дверь.

В силу положений Постановления Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (ред. от 29.06.2020) «Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность»

подъезды, двери, домофоны относятся к общему имуществу дома, значит, определить порядок пользования ими имеют право только собственники помещений в доме (гл. 6 ЖК РФ). Почтальон не может самовольно проникать в закрытые для свободного посещения помещения дома.

Как правило, такие проблемы решаются выдачей почтальону ключа от домофона. Обычно управляющие организации передают комплекты ключей (универсальный ключ) начальнику почтового отделения, обслуживающего соответствующий адрес.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Как быть в такой ситуации, как должна осуществляться доставка почты России? И как заставить их выполнять свои обязанности

 Здравствуйте.

Поддержу коллегу Степанову и добавлю свое мнение. Действительно, согласно п. 32 Правил распространения периодических печатных изданий по подписке, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 01.11.2001 г. №759 распространитель освобождается от ответственности за нарушение обязательств по доставке экземпляра (экземпляров) периодического печатного издания, если докажет, что это нарушение произошло вследствие возникновения обстоятельств непреодолимой силы или по вине подписчика. Однако следует иметь в виду, что для получения доступа в подъезды домов, в которые разносятся почтовые отправления и периодические издания, почта сама должна в целях выполнения воих обязанностей обепечить своим сотрудникам доступ в подъезды. А сделатьэто возможно обращением в соответствующую управляющую компанию. Отдельного положения я не нашел, однако такутверждает рруководство ФГУП «Почта России». На это указывалось в одном из случаев, нашедших свое отражение в соответствующей публикации:
news.myseldon.com/ru/news/index/222658739
Логично было бы направить запрос в управление ФГУП в целях понуждения конкретного отделения запросить доступ в соответствующей УК.