8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

И как заставить их выполнять свои обязанности?

Выписал газету, но иногда она не приходит, если я дома почтальон звонит в домофон и просит открыть дверь, если никто не открыл, просто уходит. Виделся с ней она сказала раз мы выписывает газету то должны предоставить им допуск в подъезд который оборудован домофоном, жильцам должны приходить письма, уведомления да мало ли что. Как быть в такой ситуации, как должна осуществляться доставка почты России? И как заставить их выполнять свои обязанности?

, Геннадий, г. Москва
Татьяна Степанова
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 9
Эксперт

Здравствуйте, Геннадий.

Организации федеральной почтовой связи осуществляют на договорной основе распространение печатных изданий (ст. 18 Федерального закона от 17.07.1999 N 176-ФЗ «О почтовой связи»).

В соответствии с пунктом 13 Правил распространения периодических печатных изданий по подписке, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 1 ноября 2001 г. N 759, распространитель (в вашем случае — подразделение Почты России)  обязан обеспечить доставку подписчику периодических печатных изданий в объявленные им при приеме подписки сроки (периоды).

Согласно пунктам 23, 24 указанных Правил при несоблюдении срока доставки экземпляра (экземпляров) периодического печатного издания подписчик вправе предъявить к распространителю требование о его доставке или возврате цены доставки.

Подписчик, не получивший экземпляр (экземпляры) периодического печатного издания или получивший его с нарушением срока доставки, вправе по своему выбору: а) назначить новый срок доставки; б) потребовать возмещения своих расходов на приобретение экземпляра (экземпляров) периодического печатного издания у другого лица; в) потребовать возврата цены подписки неполученного экземпляра (экземпляров) периодического печатного издания; г) расторгнуть договор подписки; д) согласиться на доставку экземпляра (экземпляров) другого периодического печатного издания.

Таким образом, Вы вправе обратиться с претензией к начальнику почтового отделения, которое Вас обслуживает.

Однако, в силу п. 32 Правил распространитель освобождается от ответственности за нарушение обязательств по доставке экземпляра (экземпляров) периодического печатного издания, если докажет, что это нарушение произошло вследствие возникновения обстоятельств непреодолимой силы или по вине подписчика.

Если у почтальона нет возможности попасть в подъезд, чтобы опустить газету в ячейку абонентского шкафа, полагаю, Почта России может на это ссылаться, в случае обращения с претензией.

К сожалению, в законодательстве никак не регламентировано, кто и каким образом должен обеспечивать доступ почтальона в многоквартирный дом, в котором подъезды закрыты для свободного доступа. Но, конечно, почтальон не обязан обзванивать все квартиры, чтобы кто-то, поверив на слово, что пришел почтальон, открыл дверь.

В силу положений Постановления Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (ред. от 29.06.2020) «Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность»

подъезды, двери, домофоны относятся к общему имуществу дома, значит, определить порядок пользования ими имеют право только собственники помещений в доме (гл. 6 ЖК РФ). Почтальон не может самовольно проникать в закрытые для свободного посещения помещения дома. 

Как правило, такие проблемы решаются выдачей почтальону ключа от домофона. Обычно управляющие организации передают комплекты ключей (универсальный ключ) начальнику почтового отделения, обслуживающего соответствующий адрес.

0
0
0
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт
Как быть в такой ситуации, как должна осуществляться доставка почты России? И как заставить их выполнять свои обязанности

 Здравствуйте.

Поддержу коллегу Степанову и добавлю свое мнение. Действительно, согласно п. 32 Правил распространения периодических печатных изданий по подписке, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 01.11.2001 г. №759 распространитель освобождается от ответственности за нарушение обязательств по доставке экземпляра (экземпляров) периодического печатного издания, если докажет, что это нарушение произошло вследствие возникновения обстоятельств непреодолимой силы или по вине подписчика. Однако следует иметь в виду, что для получения доступа в подъезды домов, в которые разносятся почтовые отправления и периодические издания, почта сама должна в целях выполнения воих обязанностей обепечить своим сотрудникам доступ в подъезды. А сделатьэто возможно обращением в соответствующую управляющую компанию. Отдельного положения я не нашел, однако такутверждает рруководство ФГУП «Почта России». На это указывалось в одном из случаев, нашедших свое отражение в соответствующей публикации:
news.myseldon.com/ru/news/index/222658739
Логично было бы направить запрос в управление ФГУП в целях понуждения конкретного отделения запросить доступ в соответствующей УК.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Сделали некачественный балкон.герметик криво.пластик отходит.полы ужасно скрепят.качеством выполняемой работы не довольны.переделывать отказываются
Сделали некачественный балкон .герметик криво .пластик отходит .полы ужасно скрепят .качеством выполняемой работы не довольны .переделывать отказываются.
, вопрос №3930288, Ирина, г. Москва
Военное право
Проблема касается мобилизованных ребят, которых без каких либо документов и провизии, без высшего
Здравствуйте. Проблема касается мобилизованных ребят, которых без каких либо документов и провизии, без высшего командования и связи, перебросили из Курскрй области, на купянское направление, где им сказали что они там не нужны и что никакого приказа или сопровождающих документов на них нет, чтоб они возвращались обратно, что они на их место ждали контрактников... по имеющейся информации, к полку их не прикомандировали, на довольствик не поставили. В итоге ситуация не из лучших, наши ребята больше года выполняют добросовестно свои боевые задачи, а теперь брошены на произвол судьбы, без еды и воды, без связи, под обстрелами под открытым небом. От командования полка (который нас не прикомандировал к себе) поступают приказы о выполнении боевых задач на "передке", имеют ли право ребята не выполнять приказы не их командования???
, вопрос №3930286, Анфиса, г. Москва
Недвижимость
Здравствуйте у меня долевая собственность 1/4 в доме могу ли я выйти с доли.и стать собственником своего жилья
Здравствуйте у меня долевая собственность 1/4 в доме могу ли я выйти с доли .и стать собственником своего жилья .
, вопрос №3930075, Татьяна, г. Хабаровск
Трудовое право
Здравствуйте, работодатель принуждает при переезде грузить оборудование и документы, в мои трудовые обязанности это не входит
Здравствуйте, работодатель принуждает при переезде грузить оборудование и документы, в мои трудовые обязанности это не входит. Просьбы соблюсти мои права влияния не имеют. Куда обратиться?
, вопрос №3929852, Рудольф, г. Москва
Медицинское право
Смогу ли я выполнять инъекционные манипуляции или нет?
Добрый день. Я планирую заниматься косметологией, хочу поступить в медицинский колледж. Смогу ли я выполнять инъекционные манипуляции или нет?
, вопрос №3929118, Юлия, г. Москва
Дата обновления страницы 13.02.2022