Но по сути, девочка которая нас впустила нас всех знает, впустила нас она сама, в прописке на этот дом она есть
Здравствуйте. Дело такое. Подруга позвала в гости к себе, дверь была закрытая, мама вроде как её наказала, позвала она сама. Сказала чтобы заходили через окно, окно открыла, впустила (одноэтажный двухквартирник). О том что она была наказана мы не знали в принципе. Было нас 5 человек. Посидели часика 2-3, соседка до этого увидела нас, рассказала её маме. Та пошла смотреть камеры (у них стоят свои камеры на заднем дворе и возле ограды). Начала орать на дочь, сказала что вызывала полицию и будет разбираться. Начали у нее расспрашивать по камерам кто был. Приехала сотрудница полиции не в форме, начала выяснять что девочка делает по дому, очень даже не вежливо разговаривала, запись есть тоже. В итоге уговорила написать маму заявление на всех, и теперь хочет приписать это к уголовной статье, за незаконное проникновение на частную собственность, как она сама сказала. Но по сути, девочка которая нас впустила нас всех знает, впустила нас она сама, в прописке на этот дом она есть. Что будет в такой ситуации?
Повторюсь, в Ваших действиях отсутствуют признаки состава преступления, предусмотренного частью 1 статьи 139 УК РФ (Нарушение неприкосновенности жилища). В Ваших действиях нет ничего противозаконного. Умысла на незаконное проникновение у Вас не было. Вас позвал в гости человек, который проживает в данном помещении и зарегистрирован там. Скорее всего родители Вашей знакомой просто со зла так сказали. Так что переживать Вам не за что.