Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

84 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
84 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Лицензирование

Переоформление лицензии стоматологической клиники

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, в какие сроки ИП должен переоформить медицинскую лицензию (у меня частная стоматологическая клиника) при смене места жительства. Какие санкции мне за это грозят? На что опираться законодательно?

07 Декабря 2013, 12:22, вопрос №319425 Светлана Игоревна, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 09.12.2016 мы ответили на 928 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Елизарова Анна Игоревна
    Елизарова Анна Игоревна, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Необходимость
    переоформления лицензии возникает в следующих случаях (ч. 1 ст. 18 Закона о
    лицензировании):



    — реорганизации
    юридического лица в форме преобразования. Также возможно переоформление
    лицензии при реорганизации в форме слияния, но только при условии, что у каждой
    организации, участвующей в слиянии, на дату государственной регистрации
    правопреемника имеется лицензия на соответствующий вид деятельности (ч. 6 ст.
    18 Закона о лицензировании);



    — изменения
    наименования юридического лица;



    — изменения адреса
    места нахождения юридического лица (согласно п. 2 ст. 54 ГК РФ место нахождения
    юридического лица определяется местом его государственной регистрации);



    — изменения фамилии,
    имени, отчества индивидуального предпринимателя либо реквизитов документа,
    удостоверяющего его личность;



    — изменения места
    жительства индивидуального предпринимателя;



    — изменения адресов
    мест осуществления лицензируемого вида деятельности;



    — изменения перечня
    видов работ (оказываемых услуг), составляющих лицензируемый вид деятельности.

    За оказание деятельности без соответствующей лицензии предусмотрена следующая ответственность:

    Оказание данных услуг без лицензии является правонарушением,
    ответственность за которое установлена в ч. 2 ст. 14.1 КоАП РФ, а также уголовным кодексом.

    Так, Коап гласит:

    Статья 14.1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)
    1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица -влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.

    2. Осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (такая лицензия) обязательно (обязательна), -влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой; на должностных лиц — от четырех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой; на юридических лиц — от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой.

    3. Осуществление предпринимательской деятельности с нарушением условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией), -влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей

    4. Осуществление предпринимательской деятельности с грубым нарушением условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией), -влечет наложение административного штрафа на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на должностных лиц — от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.Понятие грубого нарушения устанавливается Правительством Российской Федерации в отношении конкретного лицензируемого вида деятельности.

    И уголовный кодекс предусматривает наказание :

    Статья 171. Незаконное предпринимательство
    1. Осуществление предпринимательской деятельности без регистрации или без лицензии в случаях, когда такая лицензия обязательна, если это деяние причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо сопряжено с извлечением дохода в крупном размере, -(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо арестом на срок до шести месяцев.



    До переоформления
    лицензии организация и индивидуальный предприниматель вправе продолжать
    осуществлять лицензируемый вид деятельности во всех случаях, указанных в ч. 1
    ст. 18 Закона о лицензировании, за исключением следующих (ч. 2 ст. 18 Закона о
    лицензировании):



    -ведения
    лицензируемой деятельности не по адресу, указанному в лицензии;



    — начала
    осуществления видов работ (услуг), составляющих лицензируемый вид деятельности,
    но в лицензии не указанных;


    То есть вы не вправе осуществлять ваш вид деятельности по новому адресу без переоформления лицензии. Какого либо конкретного срока нет, вы просто не вправе осуществлять указанную деятельность без лицензии, а что за это грозит я написала выше.

    Документы,
    необходимые для переоформления лицензии



    Для переоформления
    лицензии должны быть представлены следующие документы (ч. 3 ст. 18 Закона о
    лицензировании):


    а) заявление
    о переоформлении лицензии.



    В случае если
    лицензирующим органом является территориальный орган Росздравнадзора,
    применяется форма заявления, приведенная в Приложении N 2 к Приказу
    Росздравнадзора от 09.10.2007 N 3063-Пр/07.



    В начале заявления
    указываются:



    — номер лицензии;



    — наименование
    органа, выдавшего лицензию;



    — срок действия
    лицензии.



    Также выбирается
    (из приведенных в бланке) основание переоформления лицензии. Отметим, что в
    форме заявления не приведены такие основания для переоформления, как изменение
    перечня работ (услуг), составляющих лицензируемый вид деятельности (ч. 1 ст. 18
    Закона о лицензировании), а также истечение срока действия лицензии, выданной
    до 3 ноября 2011 г., в связи с изменением наименования лицензируемого вида
    деятельности (ч. 4 ст. 22 Закона о лицензировании). При переоформлении лицензии
    по данным основаниям рекомендуем указать их в заявлении дополнительно.



    Далее в табличной
    части заявления приводятся следующие данные — с указанием как прежних, так и
    новых сведений:



    1) организационно-правовая форма и полное наименование юридического лица
    либо фамилия, имя и отчество индивидуального предпринимателя, а также данные
    документа, удостоверяющего его личность;



    2) сокращенное наименование организации (в случае его наличия);



    3) фирменное наименование организации;



    4) место нахождения юридического лица, место жительства индивидуального
    предпринимателя.



    Место нахождения
    юридического лица определяется местом его государственной регистрации (п. 2 ст.
    54 ГК РФ). Необходимо также указать почтовый индекс;



    5) адреса мест осуществления медицинской деятельности (адреса
    территориально обособленных объектов).



    При намерении
    лицензиата осуществлять лицензируемый вид деятельности по новому адресу он
    указывается в заявлении. Также в данном случае требуется представление
    дополнительных сведений и документов (ч. 7 ст. 18 Закона о лицензировании, п. 8
    Положения). При прекращении деятельности по одному или нескольким адресам
    указываются адреса, по которым прекращена деятельность, и дата, с которой она
    фактически прекращена (ч. 8 ст. 18 Закона о лицензировании);



    6) почтовый адрес лицензиата (с указанием почтового индекса);



    7) государственный регистрационный номер (ОГРН) — для юридического лица,
    основной государственный регистрационный номер записи о государственной
    регистрации (ОГРНИП) — для индивидуального предпринимателя;



    8) данные документа, подтверждающего факт внесения сведений о
    юридическом лице в ЕГРЮЛ или об индивидуальном предпринимателе в ЕГРИП;



    9) идентификационный номер налогоплательщика (ИНН);



    10) наименование, код подразделения, адрес налоговой инспекции (с
    указанием почтового индекса);



    11) данные документа о постановке лицензиата на учет в налоговом органе;



    12) данные документа, подтверждающего факт внесения изменений в сведения
    о юридическом лице в ЕГРЮЛ или об индивидуальном предпринимателе в ЕГРИП.



    Такими документами
    будут являться Лист записи ЕГРЮЛ (форма P50007) и Лист записи ЕГРИП (форма N
    P60009) соответственно. При реорганизации юридического лица в форме
    преобразования таким документом будет являться новое Свидетельство о
    государственной регистрации юридического лица (форма N Р51003) и Лист записи
    ЕГРЮЛ (форма N Р50007), прилагаемый к указанному свидетельству. Формы данных
    документов утверждены Приказом ФНС России от 13.11.2012 N ММВ-7-6/843@;



    13) данные документа, являющегося основанием для переоформления лицензии.



    Конкретный
    документ, данные которого (вид, название, дата издания и номер) необходимо
    указать в этой графе, будет зависеть от основания, по которому переоформляется
    лицензия. Так, при изменении адресов мест осуществления медицинской
    деятельности таким документом может являться договор аренды на новое здание
    (помещение) либо свидетельство о регистрации права собственности на него. При
    изменении наименования юридического лица или места его нахождения подтверждающим
    документом будет являться Лист записи ЕГРЮЛ (форма N Р50007). Документом же,
    подтверждающим изменение ФИО и места жительства индивидуальных предпринимателей
    (с соответствующими изменениями в ЕГРИП), является Лист записи ЕГРИП (форма N
    P60009). Формы указанных документов утверждены Приказом ФНС России от
    13.11.2012 N ММВ-7-6/843@;



    14) контактный телефон, факс лицензиата;



    15) адрес электронной почты лицензиата (при наличии).

    б) документ об
    уплате госпошлины.



    За переоформление
    лицензии должна уплачиваться госпошлина (ч. 1 ст. 10 Закона о лицензировании,
    п. 16 Положения). Ее размер равен (пп. 92 п. 1 ст. 333.33 НК РФ):



    — 2600 руб. — за
    переоформление лицензии в связи с внесением дополнительных сведений об адресах
    мест осуществления лицензируемого вида деятельности, а также о выполняемых
    работах и оказываемых услугах в составе лицензируемого вида деятельности;



    — 600 руб. — во
    всех иных случаях.

    в) оригинал
    действующей лицензии.



    При намерении
    осуществлять медицинскую деятельность по новому адресу или выполнять новые
    работы (услуги) дополнительно представляются
    следующие сведения и документы
    (п. 8 Положения):



    — копии документов,
    подтверждающих наличие зданий, строений, сооружений и (или) помещений, если
    права на них не зарегистрированы в ЕГРП. Если такие права зарегистрированы,
    представляются сведения об указанных объектах (пп. «б» п. 7, п. 8
    Положения);



    — копии документов,
    подтверждающих наличие медицинских изделий (оборудования, аппаратов, приборов,
    инструментов) (пп. «в» п. 7, п. 8 Положения);



    — сведения о
    наличии санитарно-эпидемиологического заключения (пп. «г» п. 7, п. 8
    Положения);



    — сведения о
    государственной регистрации медицинских изделий (пп. «д» п. 7, п. 8
    Положения);



    — копии документов,
    подтверждающих наличие у работников соответствующего профессионального
    образования и сертификата специалиста (для специалистов с медицинским
    образованием) (пп. «ж» п. 7, п. 8 Положения);



    — копии документов,
    подтверждающих наличие у работников, осуществляющих техобслуживание медицинских
    изделий, соответствующего профессионального образования и (или) квалификации,
    либо копия договора с организацией, имеющей лицензию на соответствующую
    деятельность (пп. «з» п. 7, п. 8 Положения).



    Также следует
    составить опись документов (ч. 11 ст. 18 Закона о лицензировании), на практике
    лицензирующие органы требуют составлять ее в двух экземплярах.

    Как видим, порядок переоформления лицензии регулируется Федеральным Законом о Лицензировании отдельных видов деятельности.

    Удачи Вам!

    С уважением, Елизарова Анна

    09 Декабря 2013, 08:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats