Но сейчас двоюродный брат явно недееспособен Есть какой-то выход из ситуации?

Добрый день!, ситуация следующая, тётя осуществляет уход за своим двоюродным братом. Им обоим по 77 лет, у брата паркинсон, диабет, какие-то люди мерещатся. Уход тётя осуществляет за свой счёт (памперсы, питание, поездки на такси каждый день). У двоюродного брата есть дети, внуки, не общаются, не помогают. Завещания нет, я так понимаю квартиру получат дети, которые ни копейки не дали и не ухаживали. Но сейчас двоюродный брат явно недееспособен Есть какой-то выход из ситуации? Уход обходится около 20к в месяц за счёт тети, у нее у самой куча болезней. Дети его бросили, лет 20 не общаются, он алименты им платил, не лишен прав. в этой ситуации тетю жаль, перебивается с копейки на копейку, ее дети ей не помогают.

, Клиент, г. Москва
Никита Палкин
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Клиент.

Согласно ГК РФ Статья 1117:

Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество.

Вы можете признать их недостойными наследниками, а так же подать в отношении детей на алименты.

Если вам понадобится более подробная консультация и помощь в составлении документов, можете написать мне в чат.

С уважением.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если он собственник квартиры и не может написать завещание на кого-то из вас, то да квартиру получат дети как бы они  к нему не относились. Именно потому что они наследники первой очереди. Ст. 1142 ГК РФ.

Под недостойных они  вряд ли подойдут.  Если только быстрее подать на алименты и они не будут платить какое-то время, их то можно будет попробовать по ч. 2 ст. 1117 ГК признать.

Статья 1117. Недостойные наследники

1. Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество.

2. По требованию заинтересованного лица суд отстраняет от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя.