Если я являюсь прямым арендатором от ДГИ, то могу ли я подавать в БТИ заявление на перевод помещения из подвального в цокольный

Если я являюсь прямым арендатором от ДГИ, то могу ли я подавать в БТИ заявление на перевод помещения из подвального в цокольный. По документам подвал, но по характеристикам является цоколем. Занимаетесь ли вы помощью с оформлением подобных заявлений, г. Москва.

Уточнение от клиента
Или только собственник имеет право на подачу подобных заявлений?
, Джалиль, г. Москва
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Джалиль!

Исходя из положений ст. 209 Гражданского кодекса РФ арендатору такое право по смене наименования (именно наименования, так как назначение у помещения может быть только: жилое и нежилое) не дано. На это также указывают положения Федерального закона от 13.07.2015 г. № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».

Джалиль, для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации (анализа имеющихся документов, действующих местных НПА) и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!