Без указания, в какой суд я должна обращаться

Подала на алименты в Черемушкинский районный суд города Москвы, электронно - 4 января. В браке не состояли и не состоим, он уже платит алименты бывшей жене (2 ребенка). Ответчик прописан по адресу, относящемуся к расположению суда (вбивала на официальном сайте). В итоге 5 февраля (спустя месяц) в личный кабинет пришел ответ: дело возвращено. Основание: Дело неподсудно данному суду. Без указания, в какой суд я должна обращаться.

По закону я могу подавать заявление по адресу регистрации Ответчика, то есть в данный суд. Как быть в данной ситуации? Телефон суда постоянно занят. Дозвониться нереально. На письма не отвечают. Если мне придется обращаться в другой суд, как получить деньги с момента подачи заявления 4 января?

Уточнение от клиента
отцовство установлено. есть свидетельство. его в суд отправляла
, Алина, г. Москва
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

В идеале нужно увидеть Ваше исковое заявление (в первую очередь, требовательную часть), а также отказ, однако судя по всему Вам отказано не в силу несоблюдения территориальной подсудности, а в силу несоблюдения родовой подсудности.

В соответствии со статьями 23, 122 ГПК:

Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции дела:

1) о выдаче судебного приказа

Судебный приказ выдается, если:

заявлено требование о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, не связанное с установлением отцовства, оспариванием отцовства (материнства) или необходимостью привлечения других заинтересованных лиц;

То есть с исковым заявлением Вы обращаетесь в суд тогда, когда есть спор о праве. Например, когда нужно установить отцовство, когда заявлено требование о лишении родительских прав, об ограничении в родительских правах, об установлении отцовства либо материнства, об определении места жительства ребенка и пр.), либо алименты взыскиваются в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме.

В остальных случаях нужно обращаться к мировому судье.

Далее, если Вы хотите взыскивать алименты за прошедший период — вот именно по этому требованию Вы можете отдельно обратиться в районный суд (тот же самый, в который обратились), так как именно по этому требованию взыскание в порядке приказного производства невозможно.

Что касается территориальной подсудности, здесь Вы все сделали верно, но дополнительно замечу, что Вы можете обращаться и по своему месту жительства, это позволяет ГПК.

Алина
Клиент, г. Москва
Я обращалась изначально в мировой суд, но мне сказали обратиться в районный по причине того, что ответчик уже платит алименты другим двум детям от предыдущего брака. Обосновав это тем, что дело затрагивает интересы тех детей. Я подавала заявление на процент от зп.

В случае когда имеется необходимостью привлечения других заинтересованных лиц, и родитель-должник уже выплачивает алименты на других детей, действительно необходимо обращаться в районный суд, нужно смотреть определение суда.

Людмила Тимофеева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, если вы взыскиваете алименты в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме, либо заявляете также требование о взыскании алиментов за период до подачи заявления в суд, то обращаться необходимо в районный суд.
Но если заявлено требование о взыскании алиментов в долевом отношении к доходам отца, то обращаться необходимо в мировой суд, по месту жительства отца, либо по вашему месту жительства(п. 10 ст. 29 ГПК РФ).
При этом  мировому судье подавать нужно не исковое заявление, а заявление о вынесении судебного приказа (121, абз. 5 ст. 122 ГПК РФ).
В настоящий момент, если вы хотите подать заявление о взыскании алиментов с 4 января(за период до подачи в суд), вам необходимо подготовить новое исковое заявление, и повторно подать его в районный суд.