Заключить договор с иностранной компанией не имеющей представительства в РФ?

Добрый день. Работаю с иностранной компанией "Х" , не имеющей представительства в РФ ( компания "Х" продает свое оборудование другой иностранной компании "Y" уже имеющей филиал в России , а компания "Y" уже заключает договор на установку этого оборудования с российским заказчиком) . Я предоставляю консультационные услуги по монтажу механического оборудования этой компании "X" на территории РФ ( зарегистрирован как самозанятый) .

В данный момент компания "Х" должна поставить компании "Y" , которая является генподрядчиком на одном из заводов России помимо основного оборудования , ещё некоторое количество простых материалов . Компания "Х" обратились ко мне за помощью в подборе и поставке российских аналогов этих материалов , что бы не везти их из за границы.

Вопрос : Могу ли я открыть ИП и заключить договор о поставке с иностранной компанией "Х" не имеющей представительства в РФ , найти и купить необходимые материалы в России , а после этого отправить эти материалы компании "Y" на территории РФ от лица компании "Х" ( Проблем со стороны компании "Y" не будет так как уже давно с ними работаю как представитель компании "Х" .

Интересует правовая сторона вопроса .

Законно ли ;

1.Заключить договор с иностранной компанией не имеющей представительства в РФ ?

2. Найти и купить материалы по цене "10"

3.Продать материалы компании "Х" по цене "11"

Важно: материалы будут перемещаться только по территории РФ до конечного потребителя. ( Экспортом это не назвать ... наверное)

3. Отчитаться перед налоговой 11-10 и заплатить налог с этой сделки .

, Даниил, г. Москва
Максим Крохалев
Юрист, г. Пермь

Даниил, здравствуйте.

Именно такая схема, как вы описываете не возможна.

На самом деле вы могли бы заключить агентский договор с компанией Х и

найти и купить необходимые материалы в России, а после этого отправить эти материалы компании «Y» на территории РФ от лица компании «Х»

В таком случае вы бы действовали не от своего имени, а от имени компании Х, всю выручку от сделки вам следовало бы перечислить компании Х за исключением своего вознаграждения, налог за себя вы бы заплатили только с вознаграждения.

Но этот вариант сопряжен с многими нюансами по налогам. В этом случае вам пришлось бы выступить налоговым агентом компании Х и платить за нее НДС и налог на прибыль.

Гораздо проще было бы, не заключая никакого догвора с компанией Х просто открыть ИП, закупить оборудование и продать его компании Y по договору поставки с определенной наценкой. Вот тогда вы можете:

3. Отчитаться перед налоговой 11-10 и заплатить налог с этой сделки .
Даниил
Клиент, г. Москва
Я не могу заключить прямой договор с компанией «Y», так как компания " X" уже заключила договор на поставку этих материалов с компанией «Y», в данный момент компания " X" ищет вариант как дешевле и быстрее найти материалы, причем сделать это в России и без представительства.

Тогда только агентский договор, без вариантов. При этом вам придется отчитываться как налоговому агенту по налогу на прибыль и НДС за компанию Х. Удерживать и уплачивать за них налоги. А сами вы платите налог только со своего агентского вознаграждения.