Я боюсь заявление в суд, что мне будет за это?

Здравствуйте, продавал видеокарту на платформе авито за 15000 тысяч рублей, мне написал покупатель и мы договорились о встрече, я включил диктофон и записывал весь разговор на всякий случай, покупатель все проверил и отдал деньги, в конце разговора я у него спросил, все ли хорошо, работает?

Он ответил, да все, спасибо.

Примерно через часа 4 он мне набрал и сказал что видеокарта сломана и я виноват, я ему объяснил, что я продавал рабочую технику и возвращать деньги не собираюсь.После этого он начал писать, что у него дядя полицейский и меня пробьют по номеру. Я боюсь заявление в суд, что мне будет за это?

Хотя товар был исправны

, Никита, г. Москва
Евгений Иогансон
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Никита.

Распространенная ситуация.

Как  понял, Вы продали БУ карту, и гарантию не давали.

Если вас обвиняет покупатель и требует вернуть деньги, вы вправе отказать ему. Это ваше право. Ведь вы не магазин, и договор купли-продажи вряд ли заключали, гарантию не оформляли. На вас не распространяется Закон «О защите прав потребителей. Вы продали товар, покупатель его проверил. Запись разговора имеется, как я понял из вашей информации. Товар был проверен на работоспособность и нареканий не было.

Покупатель вправе подать в суд на вас, он он должен будет тогда доказать, что купил у вас  товар, за конкретную сумму, и поломка произошла не в период его эксплуатации. Исключительно гражданско-правовые отношения. Каждая сторона должна доказывать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований.

Я боюсь заявление в суд, что мне будет за это?

Бояться не надо, конечно он может подать в суд, но какое будет решение?

Все зависит от доказательств сторон.

Рад вам помочь.