Какие нормативные акты регламентируют застройку при зонах детского отдыха и на каком основании можно подать в суд для сноса возведенного сооружения?

У территории детского санатория, без отступа от забора, на пешеходной части возведено кафе. Какие нормативные акты регламентируют застройку при зонах детского отдыха и на каком основании можно подать в суд для сноса возведенного сооружения?

, Владимирович Юрий, г. Краснодар
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте.

Тут бы знать подробности (в частности является ли потенциальный истец правообладателем земельного участка), но иск в суд можно подать основывать на положениях ст. 222, 304 Гражданского кодекса РФ и ст. 60 Земельного кодекса РФ.

В том числе основанием может быть не соблюдением отступов от границ участка установленных местными правилами землепользования и застройки.

Какие нормативные акты регламентируют застройку при зонах детского отдыха

Насколько мне известно таких актов нет.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Юрий Владимирович.

У территории детского санатория, без отступа от забора, на пешеходной части возведено кафе.

Здесь следует в начале обратиться в Роспотребнадзор, по вопросу проверки ими соблюдения и наличия в общем санитарной — защитной зоны.

Порядок регулируется положениями указанными в Постановлении Правительства РФ от 3 марта 2018 года N 222   «Об утверждении Правил установления санитарно-защитных зон и использования земельных участков, расположенных в границах санитарно-защитных зон», можете ознакомиться с ним полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/...

Так, согласно положениям указанным в   Постановлении Главного государственного санитарного врача РФ от 25 сентября 2007 г. N 74 «О введении в действие новой редакции санитарно-эпидемиологических правил и нормативов СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 „Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов“. установлены определенные требования.

Из Постановления следует, что:

Класс V — санитарно-защитная зона 50 м.
6. Отдельно стоящие ...предприятия общественного питания…
http://ivo.garant.ru/#/documen...

Согласно положениям указанным в ГОСТ 30389-2013:

3.3 кафе: Предприятие (объект) питания, предоставляющее потребителю услуги по организации питания и досуга или без досуга, с предоставлением ограниченного, по сравнению с рестораном, ассортимента продукции и услуг, реализующее фирменные блюда, кондитерские и хлебобулочные изделия, алкогольные и безалкогольные напитки, покупные товары.

https://docs.cntd.ru/document/...

Свои уточнения Вы также можете мне писать в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798...