8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Куда обратиться и какие для этого нужны документы

Дочку лишили родительских прав. Детей отдали в приёмную семью, без моего ведома. Как мне забрать внучке. Куда обратиться и какие для этого нужны документы

, Елена, г. Москва
Виталий Шишкин
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар
7.7 рейтинг

Здравствуйте!

Основания для лишения дочки родительских прав указаны в ст.69 СК РФ. Это осуществляется в  судебном порядке.

http://www.consultant.ru/docum...

При наличии оснований решение суда можно обжаловать.

Что касается передачи внучки в приемную семью, то  это осуществляется на основании ст.152 СК РФ  и Постановления Правительства РФ от 18.05.2009 N 423  «Об отдельных вопросах осуществления опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних граждан». Должен быть заключен договор о приемной семье.

При передаче ребенка на воспитание в приемную семью орган опеки и попечительства должен был  руководствоваться прежде всего  интересами ребенка.

Все вопросы относительно передачи внучки в приемную семью, а также по поводу возможности стать её опекуном в данной ситуации  Вы можете адресовать органам опеки и поечительства.

0
0
0
0
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
9.9 рейтинг
Эксперт

Здравствуйте Елена.

Детей отдали в приёмную семью, без моего ведома. Как мне забрать внучке. Куда обратиться и какие для этого нужны документы

Обращаться следует в орган опеки и попечительства. но теперь для того чтобы Вас назначить опекуном детей, нужны основания для расторжения договора с приемной семье, а такие предусмотрены законодательством РФ, и если их не будет дети останутся в приемной семье.

Порядок регулируется положениями указанными в Постановлении Правительства РФ от 18 мая 2009 года N 423 «Об отдельных вопросах осуществления опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних граждан», можете с ним ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/...

Из Постановления и утвержденных им  Правил создания приемной семьи и осуществления контроля за условиями жизни и воспитания ребенка (детей) в приемной семье следует, что:

10. Основанием для заключения договора о приемной семье являются заявление лиц (лица) о передаче им на воспитание конкретного ребенка, которое представляется в орган опеки и попечительства по месту жительства (нахождения) ребенка, и акт органа опеки и попечительства о назначении указанных лиц (лица) опекунами или попечителями.

https://docs.cntd.ru/document/...

Основания для прекращение договора с приемной семьей, указаны в статье СК РФ Статья 153.2. Прекращение договора о приемной семье, можете ознакомиться с ними полностью пройдя по следующей ссылке:http://www.consultant.ru/docum...

И если таковые отсутствуют, к сожалению Вас опекуном назначить орган опеки и попечительства уже никак не сможет.

Свои уточнения Вы также можете мне писать в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798...

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Куда обратится и какие доказательства нужны?
Добрый день.устроен не офиц ,никаких договоров о сроках зп и мат ответственности не подписывал .директор не отдаёт зарплату .Учёт кассы не ведётся ,кассы вообще нет ,в ящик деньги кладём .Забрали всем офисом сами зп ,теперь директор угрожает расправой .При личной встрече в офисе не выпускал из помещения и ударил.Куда обратится и какие доказательства нужны ?
, вопрос №3124997, алексей, г. Самара
Наследство
Если она сейчас хочет её продать, куда обратиться и какие документы нужны?
Здравствуйте. У матери умер сын на котором была машина. Эту машину мать наследует в январе 2022г.Если она сейчас хочет её продать, куда обратиться и какие документы нужны?
, вопрос №3143727, Любовь, г. Братск
Семейное право
Куда обратиться и какие документы нужны?
Добрый день. Планирую подать на развод с мужем будучи беременной. Развод по обоюдному согласию. Подскажите, пожалуйста: 1. Можно ли это сделать в моем положении? Если да, то куда необходимо обратиться? 2. Положены ли мне алименты в таком случае? Куда обратиться и какие документы нужны?
, вопрос №3167249, Алиса, г. Москва
Семейное право
Куда обратиться и какие документы нужны, чтобы остановить списание денег с карты за долги по выплате алиментов отцу ребенком в совершеннолетнем возрасте
куда обратиться и какие документы нужны, чтобы остановить списание денег с карты за долги по выплате алиментов отцу ребенком в совершеннолетнем возрасте. Отец не воспитывал и не содержал в детстве. Но подал алименты уже на совершеннолетнего ребенка. При этом совершеннолетний ребенок безработный
, вопрос №3302967, Дарья, г. Магнитогорск
Семейное право
Здравствуйте, я выпустился из детского дома в 2016 году мне пологается квартира я её до сих пор не получил, прописки нет жить негде, куда обратиться и какие документы нужны для этого?
Здравствуйте,я выпустился из детского дома в 2016 году мне пологается квартира я её до сих пор не получил,прописки нет жить негде,куда обратиться и какие документы нужны для этого?
, вопрос №3357892, Пётр, г. Владивосток
Дата обновления страницы 13.02.2022