Нужна ли нотариальная доверенность на сопровождение четырёх детей возрастом 14 лет (у них есть паспорт) на

Добрый день! Нужна ли нотариальная доверенность на сопровождение четырёх детей возрастом 14 лет (у них есть паспорт) на проезд железнодорожным транспортом по России, оформленная на знакомого человека (не родственник)?

, Дмитрий, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Нужна ли нотариальная доверенность на сопровождение четырёх детей возрастом 14 лет (у них есть паспорт) на проезд железнодорожным транспортом по России

Дмитрий

Обязательное нотариальное согласие законных представителей ребенка предусмотрено только для выезда ребенка за пределы РФ

Для поездок по России оформление такого согласия не требуется. Выдача законными представителями доверенности сопровождающему ребенка лицу также не является обязательной.

Тут самое главное, чтобы сопровождающее лицо было совершеннолетним.

Как разъяснено в <Письме> ФНП от 27.12.2012 N 2782/06-12 <О ряде вопросов, возникающих в практике нотариусов>

Действующее законодательство не раскрывает понятие «сопровождение ребенка», а также не содержит объема прав и обязанностей сопровождающего лица. Между тем необходимо учитывать, что по российскому законодательству несовершеннолетний гражданин, не обладающий дееспособностью в полном объеме, как правило, не может отвечать даже за свои действия. Учитывая это, представляется, что лицо, не достигшее восемнадцатилетнего возраста, не может сопровождать несовершеннолетнего ребенка, поскольку эти несовершеннолетние граждане имеют одинаковый правовой статус (статьи 21, 26, 28 Гражданского кодекса Российской Федерации). Следует полагать, что согласие законных представителей на поездку несовершеннолетнего ребенка по территории России в сопровождении другого несовершеннолетнего ребенка (в том числе родственника — брата или сестры) не согласуется с положениями Семейного кодекса Российской Федерации (пункт 1 статьи 63), возлагающими на законных представителей заботу о детях и ответственность за их жизнь и здоровье.

Вместе с тем, в случае если лицо, сопровождающее указанных лиц, предполагает заключение от их имени договоров  то требуется оформление доверенности в простой письменной форме, в которой прописывается согласие родителей на совершение несовершеннолетними указанных сделок.

В силу ст. 26 ГК РФ

1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в пункте 2 настоящей статьи, с письменного согласия своих законных представителей — родителей, усыновителей или попечителя.
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Для сопровождения несовершеннолетних по территории России нотариально удостоверенное  согласие не требуется.

Основание:

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 01.07.2021)
«О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» (ст. 20).

Из названия закона ясно, что данное согласие необходимо при выезде за границу.

С уважением,