Здравствуйте.сделал банкротство два года назад.сегодня бывшему поручителю пришло из Сбер письмо с уведомленем чтобы выплатить все суммы с процентами.что были на мне.Это как так

Здравствуйте.сделал банкротство два года назад .сегодня бывшему поручителю пришло из Сбер письмо с уведомленем чтобы выплатить все суммы с процентами .что были на мне .Это как так

, Роман, г. Москва
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Роман, здравствуйте!

Ваше банкротство не снимает обязательств с поручителя. Скорее наоборот поручитель для того и нужен что если основной должник не платит долг по каким-то причинам долг платит поручитель.

Илья Смирнов
Юрист, г. Новороссийск

поручитель отвечает перед кредитором за обязательства должника. Требования к поручителю предъявляются в случае невозможности взыскания с основного должника. Таким образом требования банка обоснованы. Но к требованиям применяется общий срок исковой давности и оспаривание взыскиваемой суммы.

Дополнительные вопросы можете задать в чат с юристом.

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый вечер,

Если процедура банкротства у вас завершилась списанием долгов (обязательства прекратились) и в период банкротства банк не предъявил требования к поручителю, то сейчас оснований для таких требований у банка нет. Поручительство является акцессорным обязательством (дополнительным, следующим за судьбой основного), таким образом при прекращении первого, прекращается и второе.

Роман
Клиент, г. Москва
Благодарю вас