Если состою могу ли я продать недвижимость и брать ипотеку?

Я лежала в психиатрической больнице месяц в Краснодаре 4 года назад, после этого к психиатрам не обращалась,теперь живу в Домодедово. Я могу до сих пор состоять на учете? Как узнать? Если состою могу ли я продать недвижимость и брать ипотеку?

, анна Юдова, г. Домодедово
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Анна.

Обратитесь к психиатру по месту жительства и запросите информацию стоите ли Вы на учете у них.

При этом, даже если состоите, но дееспособности не лишены и не ограничены, то Вы вполне можете совершать любые сделки.

Можете сделки нотариально удостоверять, чтобы нотариус проверял Вашу дееспособность.

Можете брать справку от психиатра каждый раз перед сделкой о том, что Вы не страдаете заболеванием в момент совершения сделки и отдаете отчет своим действиям.

При этом, Вы должны знать положения ГК о признании сделок недействительными по недееспособности и по не способности понимать значение своих действий.

Указанные положения как правило включаются в Договоры по приобретению недвижимости.

Гражданский кодекс

Статья 177. Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими

1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

2. Сделка, совершенная гражданином, впоследствии признанным недееспособным, может быть признана судом недействительной по иску его опекуна, если доказано, что в момент совершения сделки гражданин не был способен понимать значение своих действий или руководить ими.

Сделка, совершенная гражданином, впоследствии ограниченным в дееспособности вследствие психического расстройства, может быть признана судом недействительной по иску его попечителя, если доказано, что в момент совершения сделки гражданин не был способен понимать значение своих действий или руководить ими и другая сторона сделки знала или должна была знать об этом.

Статья 171 ГК по ссылке

Статья 171. Недействительность сделки, совершенной гражданином, признанным недееспособным

http://www.consultant.ru/cons/...

С уважением!  Г.А. Кураев

Если же не Вы, не сторона сделки не проявите интереса к указанной информации, то банк сам не сможет законно получить эту информацию, так как она является медицинской тайной.

Соответственно, банк по указанному основанию Вам или Вашим покупателям в ипотеке не откажет.