Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Будут ли мне выплачивать пенсию по потере кормильца если я официально устроюсь на работу?

Здравствуйте, я получаю пенсию по потере кормильца. Мне 16 лет. Будут ли мне выплачивать пенсию по потере кормильца если я официально устроюсь на работу?

, Дмитрий, г. Москва
Алексей Дроздов
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Ответ Пенсионного фонда по сходной ситуации

Право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении*.Страховая пенсия по случаю потери кормильца устанавливается на весь период, в течение которого член семьи умершего считается нетрудоспособным. Таким будет являться ребенок ушедшего из жизни кормильца в возрасте до 18 лет или старше, в случае обучения по очной форме (но не долее, чем до достижения возраста 23 лет).Законодательство не ограничивает право на получение установленной страховой пенсии по случаю потери кормильца в случае осуществления трудовой деятельности.Нужно помнить, что работающему пенсионеру страховая пенсия выплачивается без учета индексации, имевшей место в период осуществления трудовой деятельности**.Кроме того, если общая сумма материального обеспечения получателя пенсии (пенсия, меры социальной поддержки) не достигает величины прожиточного минимума пенсионера, установленного в субъекте Российской Федерации, к пенсии устанавливается федеральная социальная доплата (ФСД) до прожиточного минимума***. Выплата ФСД предусмотрена только для неработающих получателей пенсии.Таким образом, в случае трудоустройства Вы обязаны незамедлительно уведомить о данном факте территориальный орган Пенсионного фонда РФ, осуществляющий выплату пенсии, чтобы избежать переплаты ФСД
.*статья 10 Федерального закона от 28.12.2013 №400-ФЗ «О страховых пенсиях»**статья 26.1 Федерального закона от 28.12.2013 №400-ФЗ «О страховых пенсиях»*** Федеральный закон от 17.07.1999 № 178-ФЗ «О государственной социальной помощи»

источник :http://berez.org/18400--mogu-l...

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации.  Минимальные тарифы установлены правилами сайта.Также  при необходимости  составлю   документы в прокуратуру, суд, иные организации.
С уважением Алексей Александрович

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Подскажите, пожалуйста, есть ли в этом случае право на досрочный выход на пенсию?
Добрый вечер. Профессия "слесарь аварийно восстановительных работ водопроводных сетей" относится к классу вредности 3.1. Это прописано в трудовом договоре. Подскажите, пожалуйста, есть ли в этом случае право на досрочный выход на пенсию?
, вопрос №3520711, Ольга, г. Мурманск
Пенсии и пособия
Моя дочь получала пенсию по потере кормильца в течении двух лет когда училась очно, выплата прекращена в июне 2022г.В декабре 2022 зачислили пенсию как я понимаю ошибочно
Здравствуйте! Моя дочь получала пенсию по потере кормильца в течении двух лет когда училась очно, выплата прекращена в июне 2022г.В декабре 2022 зачислили пенсию как я понимаю ошибочно. Надо ли ее возвращать?
, вопрос №3520511, Наталья, г. Москва
Семейное право
И будут ли мне выплачивать детские до 1, 5 лет?
Здравствуйте. Я безработная мама ребёнка 9 лет, в данный момент не замужем, в свидетельстве в графе ОТЕЦ-ПРОЧЕРК.  На ребёнка я получаю пособие с 8 до 17. Сейчас я беременна и собираюсь выйти замуж. Муж будущий работает по самозанятости, БЕЗ ИП. Получает меньше ПМ, по приложению. С 1 января действуют новые правила по получению детских пособий. Что изменится для меня? Считается ли его доход официальным? Если мы расписываемся что я буду получать на ребёнка 9 лет и на второго ребёнка? И будут ли мне выплачивать детские до 1,5 лет? Заранее благодарю за ответы. И пожалуйста ответьте специалисты.
, вопрос №3520030, Ирнина, г. Москва
Социальное обеспечение
Буду ли я продолжать получать пенсию?
Здравствуйте,вопрос такой.Я получаю пенсию по потери кормильца (госслужащего).После 18 лет я собираюсь поступать в институт МЧС на гособеспечения очная форма обучения.Буду ли я продолжать получать пенсию?
, вопрос №3520159, Павел, г. Москва
Наследство
Подскажете могули я вступить в наследство отчима если мама была в законом браке, га момент смерти я был не совершеннолетний, но получал пенсию по потере кормильца?
Добрый день. Подскажете могули я вступить в наследство отчима если мама была в законом браке, га момент смерти я был не совершеннолетний, но получал пенсию по потере кормильца?
, вопрос №3519740, Сергей, г. Иркутск
Дата обновления страницы 13.02.2022