Имеет ли бабушка право забирать к себе двухлетнего ребёнка в другой город

здравствуйте! Подскажите пожалуйста кто располагает временем! Имеет ли бабушка право забирать к себе двухлетнего ребёнка в другой город. С мужем в разводе. Ребёнок не знает ни его ни тем более его родственников. Бывший муж пишет на меня ложные доносы в пдн, просить привлечь меня к ответственности мотивируя что я якобы не даю ему общаться с ребёнком, что я удерживаю ребёнка (1 год и 2 месяца было на тот момент), против его воли, что он не знает где мы проживаем (тут же пишет полностью мой адрес) и есть переписка что я его наоборот спрашиваю когда он приедет он пишет что «не ждите стройте свои планы». инспектор сказала что родственники до 6-7 лет могут общаться только в моем присутствии потому что по решению суда ребёнок проживает со мной.

Отец не видел ребёнка с 21 июня 2021 года, то есть он не участвует в жизни ребёнка никак. Несколько месяцев вообще не переводил алименты (на алименты в судебном порядке я не подавала), возможно ли его ограничить в правах на основании того что он не изъявляет желания видеться с дочерью? Спасибо. С уважением, Ольга

, Клиент, г. Москва
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Если бабушка не является опекуном ребенка, у нее нет таких прав. Вернее сказать забрать она может с вашего согласия, но поскольку место жительство несовершенолетних является местом жительства их законных представителей ( т. е родителей как в вашем случае) в последующем у вас могут возникунть проблемы. В частности не исключено привлечение к отсвественности по ст.

Статья 5.35. КОаП.

В вашей ситуации я посоветовал бы подать заявление на взыскание алиментов. Если он не будет платить алименты, налиличие алиментной задолженности будет хорошим основанием для лишения родительстких прав.