Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

464 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
464 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Бухгалтерский учет

Кассовый аппарат ИП на УСН 15%

Здравствуйте.

Я - ИП на УСН доходы-расходы 15%. Веду деятельность без кассового аппарата, так как принимаю платежи у клиентов ТОЛЬКО через расчетный счет. Суть деятельности заключается в перепродаже.

Интересует такой момент: могу ли я покупать товар для последующей перепродажи по НАЛИЧНОМУ расчету, не имея при этом кассового аппарата? Отчетность по таким расходам формируется товарным и кассовым чеком.

Также собираюсь заключать договор реализации с центром, в который буду привозить товар для продажи там силами персонала центра. Какие отчетные документы надо формировать в этом случае? И опять же про наличку, могу ли я забирать после реализации НАЛИЧНЫМИ, не имея кассового аппарата?

04 Декабря 2013, 10:29, вопрос №319370 Тимофей, г. Санкт-Петербург
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Мысник Нина
    Мысник Нина
    Юрист, г. Москва
    • 1073ответа
    • 459отзывов

    Здравствуйте, Тимофей!

    ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
    О ПРИМЕНЕНИИ КОНТРОЛЬНО-КАССОВОЙ ТЕХНИКИ ПРИ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ НАЛИЧНЫХ ДЕНЕЖНЫХ РАСЧЕТОВ И (ИЛИ) РАСЧЕТОВ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ПЛАТЕЖНЫХ КАРТ:

    Контрольно-кассовая техника, включенная в Государственный реестр,
    применяется на территории Российской Федерации в обязательном порядке
    всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при
    осуществлении ими наличных денежных расчетов
    и (или) расчетов с
    использованием платежных карт в случаях продажи товаров, выполнения
    работ или оказания услуг. Порядок совершения кредитными организациями кассовых операций с применением контрольно-кассовой техники определяется Центральным банком Российской Федерации. 2. Организации и индивидуальные предприниматели в соответствии с порядком,
    определяемым Правительством Российской Федерации, могут осуществлять
    наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных
    карт без применения контрольно-кассовой техники в случае оказания услуг населению при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности.

    Таким образом, при  продаже товаров по наличному расчету Вам необходимо иметь кассовый аппарат. 

    Я как понимаю Вы планируете перепродавать юридическому лицу? Обращаю внимание, что расчеты между предпринимателями по наличной форме расчетов возможны до 100 000 руб. С юр. лицами нужно подписывать договор.

    04 Декабря 2013, 11:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Трифонова Юлия
    получен
    гонорар
    31%
    Юрист
    Общаться в чате

    добрый день!

    вы собираетесь заключить с центром ( юридическим лицом) договор комиссии, согласно которому работники центра будут продавать Ваш товар?

    в соответствии с Положением об осуществлении наличных денежных  расчетов..., утв постановлением Правительства РФот 6.05.2008 г #359, данным положением устанавливается порядок осуществления организациями и ИП наличных денежных расчетов без применения ККТ в случае оказания услуг населению при условии выдачи документа, оформленного на бланке строгой отчетности ( БСО), приравненного к кассавому чеку.

    т.о. при продаже ваших товаров работники  центра могут выдавать БСО.

    04 Декабря 2013, 12:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Харитонов Андрей
    получен
    гонорар
    31%
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Согласно ст.990 ГК РФ

    1. По договору комиссии одна сторона (комиссионер) обязуется по поручению
    другой стороны (комитента) за вознаграждение совершить одну или несколько
    сделок от своего имени, но за счет комитента.

    По сделке, совершенной комиссионером с третьим лицом, приобретает права и
    становится обязанным комиссионер, хотя бы комитент и был назван в сделке или
    вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.

    2. Договор комиссии может быть заключен на определенный срок или без
    указания срока его действия, с указанием или без указания территории его
    исполнения, с обязательством комитента не предоставлять третьим лицам право
    совершать в его интересах и за его счет сделки, совершение которых поручено
    комиссионеру, или без такого обязательства, с условиями или без условий
    относительно ассортимента товаров, являющихся предметом комиссии.

      Вы заключаете с торговым центром договор
    комиссии, центр вам отдаёт наличные  — по одному договору не более 100 000
    рублей. ККТ вам не нужен. За наличный расчёт вы можете покупать  товар — не более 100 000 рублей по одному договору.

    Указание Банка России от 20.06.2007 N 1843-У (ред. от 28.04.2008) «О
    предельном размере расчетов наличными деньгами и расходовании наличных денег,
    поступивших в кассу юридического лица или кассу индивидуального
    предпринимателя»

    1. Расчеты наличными деньгами в Российской Федерации между юридическими
    лицами, а также между юридическим лицом и гражданином, осуществляющим
    предпринимательскую деятельность без образования юридического лица (далее — индивидуальный предприниматель), между индивидуальными предпринимателями,
    связанные с осуществлением ими предпринимательской деятельности, в рамках
    одного договора, заключенного между указанными лицами, могут производиться в
    размере, не превышающем 100 тысяч рублей.


    05 Декабря 2013, 13:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats