Как доказать, что сын не бил соседа

Сосед повредив ограждение в ранние часы утра пробрадся на мой зем.участок ,собирал малину.Моя мама пенсионерка,поливала грядки и увидела соседа.Он ее избил.Отец и сын 15 лет,по звонку соседа пришли на место совершения побоев.Сосед был еще на моем зем.уч.Отец и сын удерживали соседа до приезда полиции,не били его.Сосед написал на сына заявление.Хотят обвинить по 112 статье.Что делать?Как доказать,что сын не бил соседа

, Ната, г. Москва
Ольга Новикова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ната. Если соседа не били, то и следов избиения нет, тем более для ст. 112 УК РФ. Полиция должна разобраться, а вы должны предоставить объяснительные, — на этом ваши возможности и обязанности оканчиваются. Далее нужно смотреть по ситуации и опротестовывать, знакомиться с документами, искать подлог доказательств, нанимать адвоката для работы со следствием и судом — если вдруг что.

А вы сами-то подали заявление в полицию, что ваш сосед избил вашу пожилую маму? Подавайте немедленно! И ему статью 112, если не 111 УК РФ. Доказывать вам самим ничего не нужно — пусть следствие разбирается. А то не видно, что ваша мама, например, избита, а у соседа ничего нет))? Хм. Это не насмешка, я над вашей ситуацией не смеюсь, если вдруг вам так покажется. Это ухмылка на «логику» вещей:

Сосед причинил вам ущерб — сломал ограждение. Материальная ответственность, раз.

Сосед избил вашу маму — медицинское освидетельствование провели? Маму! Избил! Это два.

Сосед нарушил ваше право на частную жизнь — проник на вашу территорию, вашу собственность. Это три.

Я не знаю, что тут вообще перечислять. Нужно разбираться в полиции и с полицией.

Всего доброго вам и вашей семье.