Может ли снт оспорить приватизацию земель общего пользования?

Член снт приватизировал вместе с со своим участком часть земель общего пользования ( часть относящейся к дороге) по результатам межевания фактически используемой земли. Может ли снт оспорить приватизацию земель общего пользования?

, Елена, г. Москва
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! Право собственности на имущество общего пользования ( это также и земли общего пользования) в СНТ принадлежит всем членам СНТ на праве общей долевой собственности:

Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ
«О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Статья 25. Право собственности на имущество общего пользования

1. Имущество общего пользования, расположенное в границах территории садоводства или огородничества, являющееся недвижимым имуществом, созданное (создаваемое), приобретенное после дня вступления в силу настоящего Федерального закона, принадлежитна праве общей долевой собственности лицам, являющимся собственниками земельных участков, расположенных в границах территории садоводства или огородничества,пропорционально площади этих участков.

приватизировал вместе с со своим участком часть земель общего пользования ( часть относящейся к дороге) по результатам межевания фактически используемой земли.
То есть, увеличил свой участок за счет земель общего пользования. Уточните, было ли принято решению общего собрания членов СНТ по вопросу приватизации данного участка.

Михаил Соломенцев
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Доброго времени суток!

В силу ч. 1, 2 ст. 25 Федерального закона от 29.07.2017 № 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства ...» имущество общего пользования, расположенное в границах территории садоводства или огородничества, являющееся недвижимым имуществом, созданное (создаваемое), принадлежит на праве общей долевой собственности лицам, являющимся собственниками земельных участков, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, пропорционально площади этих участков.
Право собственности на недвижимое имущество, входящее в состав имущества общего пользования, возникает с момента государственной регистрации такого права в соответствии с Федеральным законом от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».

Отвечая на Ваш вопрос: имущество общего пользования товарищества может быть передано в собственность только при условии, что все собственники земельных участков, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, выразили согласие на приобретение такого имущества (или его части) в собственность.

Более подробную консультацию Вы можете получить, написав в личные сообщения.

С уважением!