Можно ли с таким диагнозом получить доступ у упрощенной сдаче экзаменов и что для этого нужно сделать?

Добрый вечер! скажите пожалуйста, как получить доступ к упрощенной системе сдачи ОГЭ. у моего сына был диагноз СДВГ и дефицит внимания. можно ли с таким диагнозом получить доступ у упрощенной сдаче экзаменов и что для этого нужно сделать ?

, Каткова Юлия Александровна, г. Москва
Ольга Новикова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Юлия, чтобы получить возможность сдавать экзамены по ГВЭ, вам нужно пройти специальную комиссию, называется она ПМПК — психолого-медико-педагогическая комиссия. Пройти ее нужно до 1 марта, направляют туда обычно от школы, либо идите самостоятельно (не уверена, что могут взять, попробуйте). Если комиссия найдет основания по здоровью у ребенка для сдачи экзамена в упрощенном порядке и выдаст вам заключение, вашему ребенку будет положен ГВЭ.

Всего наилучшего.

Каткова Юлия Александровна
Клиент, г. Москва
Добрый день! спасибо за ответ!
Хотела уточнить, если пройти комиссию и комиссия выдаст заключение, означает ли это, что мы должны получить инвалидность? Или это не связано одно с другим? Т.е для прохождении этой комиссии не нужно получать инвалидность именно и рассматривают разных детей, с разными диагнозами?

Нет, не всегда необходимо получать инвалидность. Есть случаи детей с ОВЗ (ограниченные возможности здоровья), которым тоже положен единый экзамен ГВЭ, но инвалидность им не положена. например, при ЗПР инвалидность не всем дается, а вот ОВЗ есть. Комиссия как раз это и определяет.  Возьмите направление от школы, чтоб пройти комиссию.