Могу ли я поменять назначение земли с СНТ на ИЖС, если земля находится в посёлке СНТ?

Я купил участок в СНТ Опушкино по Новорязанскому шоссе. Посёлок СНТ, при этом, очень близко от посёлка ИЖС, где много домов. Могу ли я поменять назначение земли и что для этого нужно?

, Хачатур, г. Москва
Людмила Тимофеева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

ЗК РФ установлено несколько категорий земель, в том числе земли сельскохозяйственного назначения, и земли населенных пунктов. При этом градостроительными регламентами для каждой категории установлены виды разрешенного использования (ВРИ).
СНТ с ВРИ «для садоводства» может находится как в границах населенных пунктов, так и на землях сельхозназначения, и от изменения категории участка статус СНТ и ВРИ участка не изменится. Это все равно будет  садоводство и в пределах границ этого садоводства взаимоотношения будут регулироваться 217-ФЗ.

Изменить категорию земель можно только на основании решения органов муниципальной власти.
Федеральный закон от 21.12.2004 N 172-ФЗ (ред. от 30.12.2021) «О переводе земель или земельных участков из одной категории в другую»