Магазин затянул гарантийный ремонт и предлагает забрать товар без проверки. Как лучше действовать?
19.10.2021 мной была куплена бытовая автомойка, в которой в первый же день был обнаружен дефект (при запуске разрушался от избыточного давления входной штуцер). 23.10.2021 мойка сдана в гарантийный ремонт продавшей торговой организации. Магазин тянул с ремонтом, ссылаясь на подрядчиков. Теперь предлагает забрать аппарат с актом передачи мойки от их подрядчика к ним, в котором в составе выполненных работ указана только "замена штуцера". То есть, причина дефекта, по всей видимости, не была устранена, только следствие. Проверку работоспособности аппарата при передаче магазин проводить отказывается. Прошу совета, как правильно действовать в такой ситуации. Стоит ли забирать мойку на таких условиях? Можно ли вместо этого требовать возврата денег? Можно ли при этом требовать компенсацию за задержку исправления дефекта более 45 дней?
Ясно. В таком случае применим Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»
на основании ст. 18 вы можете заявить требование о расторжении ДКП с возвратом уплаченной стоимости.
Первоначально вам необходимо направить пиьсменную притензию продавцу.