Как делиться ипотечная квартира при разводе, если муж является собственником (ипотека оформлена на него

Здравствуйте! Как делиться ипотечная квартира при разводе, если муж является собственником (ипотека оформлена на него, выплачивает ее он), а жена является созаемщиком, в браке есть несовершеннолетний ребенок (13 лет).

, Галина, г. Москва
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

По умолчанию доли супругов признаются равными. Далее продолжу

Можете уточнить ипотека оформлена в период брака?

В любом случае если вы являетесь созаещиком по кредиту вам принадлежит 1/2 доли от недвижимости. Но проблема в том что супург в последующем может потребовать компенсацию половины платежей, которые он погашал самостоятельно.

ст. 34 СК

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

Как делиться ипотечная квартира при разводе, если муж является собственником (ипотека оформлена на него, выплачивает ее он), а жена является созаемщиком,

Галина

 Вариантов разделе несколько.

Так, согласно ст. 39 Семейного Кодекса РФ доли супругов в общем имуществе признаются равным, т.е. квартира делится в равных долях по 1/2 доле, и долги по ипотеке также делятся пропорционально долям в праве собственности — по 1/2.

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Вариант второй — всю квартиру и долги по ипотеке передать одному из супругов, что возможно оформить  путем заключения брачного договора, но при условии согласия банка об изменении договора ипотека (исключения одного из супругов из заемщиков или созаемщиков.

в браке есть несовершеннолетний ребенок (13 лет).

Галина

Если при покупке квартиры не использовался материнский капитал, то ребенок не будет иметь права собственности на квартиру, которую купили его родители, поскольку согласно ст. 60 Семейного Кодекса РФ дети не имеют прав на имущество родителей:

4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей