В фирме он единственный оформленный сотрудник

Здравствуйте! Мой бывший муж выплачивает 1800 рублей в месяц на двоих детей. Он работает в фирме своей жены на 0,25 ставки водителем. В фирме он единственный оформленный сотрудник. Могу ли я потребовать проверку бухгалтерии и доказать, что это уклонение от уплаты алиментов?

, Ирина, г. Москва
Ольга Ищенко
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Ирина!

В соответствии с законодательством алименты могут установлены в долях или в твердой денежной сумме. Если возникает необходимость, то можно изменить доли на твёрдую денежную сумму. Это как минимум 1/2 прожиточного минимума на ребёнка в вашем регионе.

Для изменении размера алиментов необходимо обратиться с иском в суд. При рассмотрении иска об изменении размера алиментов учитывается:

-материальное положение каждой из сторон;

-семейное положение сторон;

-наличие детей от других браков у каждой из сторон и степень их участия в жизни других детей;

-наличие совершеннолетних иждивенцев;

-общее состояние здоровья каждой из сторон, от которого зависят возможности заработка, а также состояние здоровья ребенка;

-наличие официальной трудовой деятельности, размер заработка матери и отца.

Если Вам потребуется помощь можете обратиться ко мне и получить помощь в решении своих вопросов.

С уважением, юрист Ольга Ищенко