В семье буду только я многодетной мамой, а будущий муж получается не будет?

Здравствуйте. У меня есть мужчина. Мы живем с 3 детьми. Один ребёнок мой, а двое его. Его дети остались без кормильца(мамы). Мы хотим усыновить детей. Я в данный момент в разводе, получаю алименты от бывшего мужа. Его, причин лишить родительских прав нет, чтобы будущий муж усыновил моего сына. Его дети получают социальное пособие (пенсию от мамы). Что нам надо сделать, чтобы усыновить детей? И что нам будет полагаться? В семье буду только я многодетной мамой, а будущий муж получается не будет?

, Велина, г. Москва
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Да, Вы и трое детей

Если мы говорим о Москве, то с мерами господдержки многодетной семьи в Москве можете ознакомиться здесь

www.mos.ru/otvet-socialnaya-podderjka/lgoti-mnogodetnim-semyam/

Велина
Клиент, г. Москва
Здравствуйте. Мы из Ноябрьска
И что нам будет полагаться

Если рассматриваем ЯНАО, то

Федеральные льготы многодетным семьям

В соответствии с указом президента РФ № 431 «О мерах по социальной поддержке многодетных семей», многодетным семьям (всем членам семьи) во всех субъектах России положены:

-скидки за оплату услуг ЖКХ не ниже 30 %: отопление, вода, канализация, газ и электроэнергия
-бесплатные лекарства по рецепту врача для детей в возрасте до 6 лет
-бесплатный проезд на общественном транспорте (трамвай, троллейбус, метро и городской автобус)
-бесплатный проезд для школьников в автобусах пригородных и внутрирайонных линий
-право на первоочередное поступление в детские сады
-бесплатные питание для школьников
-бесплатная школьная форма
-бесплатная спортивная форма на весь период обучения детей в школе
-бесплатные входные билеты в музеи, парки культуры и отдыха, а также на выставки один день в месяц
-первоочередное выделение садовых участков
-выделение  земельных участков,  желающим организовать крестьянские (фермерские) хозяйства, малые предприятия и другие коммерческие структуры.
льготный земельный и транспортный налоги.

Региональные льготы многодетным семьям в Ямало-Ненецком автономном округе

О конкретном размере льгот и выплат вы можете узнать в органах соцзащиты.

Многодетным семьям предоставляются следующие меры социальной поддержки:

— компенсация расходов по оплате за коммунальные услуги в размере 30 процентов окружного стандарта стоимости коммунальных услуг по отоплению в пределах регионального стандарта нормативной площади жилого помещения;

компенсация расходов по оплате за коммунальные услуги в размере 30 процентов окружного стандарта стоимости коммунальных услуг по горячему водоснабжению, холодному водоснабжению, водоотведению, электроснабжению, газоснабжению, обращению с твердыми коммунальными отходами;

— единовременное пособие на учащегося, осваивающего образовательные программы начального общего, основного общего или среднего общего образования в образовательной организации, к 01 сентября

https://uszn-noyabrsk.yanao.ru...

-Государственная социальная помощь в виде натуральной помощи

uszn-noyabrsk.yanao.ru/activity/3704/

-материальная помощь ко дню Матери

https://uszn-noyabrsk.yanao.ru...

-Возмещение расходов в размере 50 процентов стоимости проезда по территории Российской Федерации

uszn-noyabrsk.yanao.ru/activity/3778/

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Велина.

 Что нам надо сделать, чтобы усыновить детей? И что нам будет полагаться? В семье буду только я многодетной мамой, а будущий муж получается не будет?

Вам сразу следует понимать то, что статус многодетной семьи и выдача удостоверения многодетной семьи, а также условия и виды мер социальной поддержки для данной категории, устанавливаются сугубо законодательством субъекта РФ в котором проживает семья.

При этом, в одних субъектах РФ пасынки и падчерицы признаются членами одной семьи в силу совместного проживания и брака между супругами один из которых является их родителем, в других субъектах РФ действительно требуется их усыновление так как пасынки и падчерицы в составе многодетной семьи не учитываются.

В качестве примера приведу получение статуса  многодетной семьи в белгородской области действительно изначально определяется согласно положениям Закона Белгородской области от 28 декабря 2004 года N 165 «Социальный кодекс Белгородской области» Статья 63. Граждане, имеющие право на предоставление мер социальной защиты, и форма их предоставления, из которого следует что:

Для целей настоящего Кодекса под многодетной семьей понимается семья, состоящая из двух родителей, находящихся в зарегистрированном браке, либо одного из родителей, являющихся гражданами Российской Федерации, имеющих трех и более детей в возрасте до 18 лет, а также достигших 18 лет и обучающихся в образовательных организациях среднего общего, среднего профессионального или высшего образования по очной форме обучения в возрасте до 23 лет.При определении состава многодетной семьи не учитываются дети: пасынки и падчерицы;

https://docs.cntd.ru/document/...

Т.е. это пример такого региона, где закон не учитывает их в составе семь, когда учитывает все проще,  а если нет, необходимо в таком случае их усыновление, это следует в том числе из примера судебной практики по следующей ссылке:

Решение № 2-1705/2012 от 20 июня 2012 г. по делу № 2-1705/2012

При установленных обстоятельствах, суд приходит к выводу, о том, что требования истца не подлежат удовлетворению, поскольку истец является матерью только двух несовершеннолетних детей, как и ее супруг, но получение статуса многодетной семьи и оформление удостоверения многодетной семьи возможно в случае усыновления (удочерения) супругами детей, родителями которых они не являются.

https://sudact.ru/regular/doc/...

В Вашем случае речь идет о таком субъекте РФ как ЯНАО.

Общие положения закреплены в  Законе автономного округа от 03 ноября 2006 года N 62-ЗАО «О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан в Ямало-Ненецком автономном округе».

Из Закона следует, что:

25) многодетные семьи — семьи, имеющие в своем составе трех и более несовершеннолетних детей, в том числе приемных, подопечных, детей в возрасте до 23 лет, осваивающих образовательные программы основного общего, среднего общего и среднего профессионального образования, программы бакалавриата, программы специалитета или программы магистратуры по очной форме обучения в образовательных организациях, осуществляющих образовательную деятельность по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам, и не вступивших в брак;

https://docs.cntd.ru/document/...

Порядок выдачи удостоверения многодетной семьи регулируется положениями указанными в  Приказе Департамента соцзащиты ЯНАО   от 5 февраля 2019 года N 31-ОД «Об утверждении Административного регламента департамента социальной защиты населения Ямало-Ненецкого автономного округа по предоставлению государственной услуги „Выдача удостоверения многодетной семьи“, можете с ним ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/...

Т.е. если в Вашем субъекте РФ в законе нет положений о том, что пасынки и падчерицы не учитываются в составе многодетное семьи,  указано в общем на наличие несовершеннолетних детей в семьи, Вы со своим супругом находясь в зарегистрированном браке являетесь одной семье, в составе нее у Вас имеются трое несовершеннолетних детей двое его и один Ваш. закон не указывает на исключение пасынков и падчериц в Вашем регионе из состава многодетной семьи, а это значит, усыновлять их необязательно.

Вам следует обратиться в соцзащиту по вопросу выдачу удостоверения многодетной семьи, получить официальное решение, в случае отказа обратиться в прокуратуру или в суд.

Если мы говорим о Москве, то с мерами господдержки многодетной семьи в Москве можете ознакомиться здесь

Николаев Ольга

Велина, в рамках прав предоставленных мне правилами сайта, внесу для Вас свое дополнение к этому если Вы позволите — ответу.

Велина, Ваш вопрос касается в первую очередь получения статуса многодетной семьи при наличия в ней пасынков или падчериц, а не перечня мер социальной поддержки, и речь о ЯНАО, а не о г. Москве.

Велина, в продолжение своей личной консультации, независимо от своего дополнения приведенного выше к другому если Вы позволите — ответу. рекомендую Вам руководствоваться законодательством применимым к Вашему вопросу, а также разъяснениями специалистов в области социальной защиты населения я Вам свои уже привел выше, то что к этому не относится не учитывать, иначе Вы сами себя можете ввести в заблуждение.

Свои уточнения Вы также можете мне писать в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798...