Здравствуйте Велина.
Что нам надо сделать, чтобы усыновить детей? И что нам будет полагаться? В семье буду только я многодетной мамой, а будущий муж получается не будет?
Вам сразу следует понимать то, что статус многодетной семьи и выдача удостоверения многодетной семьи, а также условия и виды мер социальной поддержки для данной категории, устанавливаются сугубо законодательством субъекта РФ в котором проживает семья.
При этом, в одних субъектах РФ пасынки и падчерицы признаются членами одной семьи в силу совместного проживания и брака между супругами один из которых является их родителем, в других субъектах РФ действительно требуется их усыновление так как пасынки и падчерицы в составе многодетной семьи не учитываются.
В качестве примера приведу получение статуса многодетной семьи в белгородской области действительно изначально определяется согласно положениям Закона Белгородской области от 28 декабря 2004 года N 165 «Социальный кодекс Белгородской области» Статья 63. Граждане, имеющие право на предоставление мер социальной защиты, и форма их предоставления, из которого следует что:
Для целей настоящего Кодекса под многодетной семьей понимается семья, состоящая из двух родителей, находящихся в зарегистрированном браке, либо одного из родителей, являющихся гражданами Российской Федерации, имеющих трех и более детей в возрасте до 18 лет, а также достигших 18 лет и обучающихся в образовательных организациях среднего общего, среднего профессионального или высшего образования по очной форме обучения в возрасте до 23 лет.При определении состава многодетной семьи не учитываются дети: пасынки и падчерицы;
https://docs.cntd.ru/document/...
Т.е. это пример такого региона, где закон не учитывает их в составе семь, когда учитывает все проще, а если нет, необходимо в таком случае их усыновление, это следует в том числе из примера судебной практики по следующей ссылке:
Решение № 2-1705/2012 от 20 июня 2012 г. по делу № 2-1705/2012
При установленных обстоятельствах, суд приходит к выводу, о том, что требования истца не подлежат удовлетворению, поскольку истец является матерью только двух несовершеннолетних детей, как и ее супруг, но получение статуса многодетной семьи и оформление удостоверения многодетной семьи возможно в случае усыновления (удочерения) супругами детей, родителями которых они не являются.
https://sudact.ru/regular/doc/...
В Вашем случае речь идет о таком субъекте РФ как ЯНАО.
Общие положения закреплены в Законе автономного округа от 03 ноября 2006 года N 62-ЗАО «О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан в Ямало-Ненецком автономном округе».
Из Закона следует, что:
25) многодетные семьи — семьи, имеющие в своем составе трех и более несовершеннолетних детей, в том числе приемных, подопечных, детей в возрасте до 23 лет, осваивающих образовательные программы основного общего, среднего общего и среднего профессионального образования, программы бакалавриата, программы специалитета или программы магистратуры по очной форме обучения в образовательных организациях, осуществляющих образовательную деятельность по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам, и не вступивших в брак;
https://docs.cntd.ru/document/...
Порядок выдачи удостоверения многодетной семьи регулируется положениями указанными в Приказе Департамента соцзащиты ЯНАО от 5 февраля 2019 года N 31-ОД «Об утверждении Административного регламента департамента социальной защиты населения Ямало-Ненецкого автономного округа по предоставлению государственной услуги „Выдача удостоверения многодетной семьи“, можете с ним ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/...
Т.е. если в Вашем субъекте РФ в законе нет положений о том, что пасынки и падчерицы не учитываются в составе многодетное семьи, указано в общем на наличие несовершеннолетних детей в семьи, Вы со своим супругом находясь в зарегистрированном браке являетесь одной семье, в составе нее у Вас имеются трое несовершеннолетних детей двое его и один Ваш. закон не указывает на исключение пасынков и падчериц в Вашем регионе из состава многодетной семьи, а это значит, усыновлять их необязательно.
Вам следует обратиться в соцзащиту по вопросу выдачу удостоверения многодетной семьи, получить официальное решение, в случае отказа обратиться в прокуратуру или в суд.
Если мы говорим о Москве, то с мерами господдержки многодетной семьи в Москве можете ознакомиться здесь
Николаев Ольга
Велина, в рамках прав предоставленных мне правилами сайта, внесу для Вас свое дополнение к этому если Вы позволите — ответу.
Велина, Ваш вопрос касается в первую очередь получения статуса многодетной семьи при наличия в ней пасынков или падчериц, а не перечня мер социальной поддержки, и речь о ЯНАО, а не о г. Москве.
Велина, в продолжение своей личной консультации, независимо от своего дополнения приведенного выше к другому если Вы позволите — ответу. рекомендую Вам руководствоваться законодательством применимым к Вашему вопросу, а также разъяснениями специалистов в области социальной защиты населения я Вам свои уже привел выше, то что к этому не относится не учитывать, иначе Вы сами себя можете ввести в заблуждение.
Свои уточнения Вы также можете мне писать в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798...
Если рассматриваем ЯНАО, то
Федеральные льготы многодетным семьям
В соответствии с указом президента РФ № 431 «О мерах по социальной поддержке многодетных семей», многодетным семьям (всем членам семьи) во всех субъектах России положены:
-скидки за оплату услуг ЖКХ не ниже 30 %: отопление, вода, канализация, газ и электроэнергия
-бесплатные лекарства по рецепту врача для детей в возрасте до 6 лет
-бесплатный проезд на общественном транспорте (трамвай, троллейбус, метро и городской автобус)
-бесплатный проезд для школьников в автобусах пригородных и внутрирайонных линий
-право на первоочередное поступление в детские сады
-бесплатные питание для школьников
-бесплатная школьная форма
-бесплатная спортивная форма на весь период обучения детей в школе
-бесплатные входные билеты в музеи, парки культуры и отдыха, а также на выставки один день в месяц
-первоочередное выделение садовых участков
-выделение земельных участков, желающим организовать крестьянские (фермерские) хозяйства, малые предприятия и другие коммерческие структуры.
льготный земельный и транспортный налоги.
Региональные льготы многодетным семьям в Ямало-Ненецком автономном округе
О конкретном размере льгот и выплат вы можете узнать в органах соцзащиты.
Многодетным семьям предоставляются следующие меры социальной поддержки:
— компенсация расходов по оплате за коммунальные услуги в размере 30 процентов окружного стандарта стоимости коммунальных услуг по отоплению в пределах регионального стандарта нормативной площади жилого помещения;
компенсация расходов по оплате за коммунальные услуги в размере 30 процентов окружного стандарта стоимости коммунальных услуг по горячему водоснабжению, холодному водоснабжению, водоотведению, электроснабжению, газоснабжению, обращению с твердыми коммунальными отходами;
— единовременное пособие на учащегося, осваивающего образовательные программы начального общего, основного общего или среднего общего образования в образовательной организации, к 01 сентября
https://uszn-noyabrsk.yanao.ru...
-Государственная социальная помощь в виде натуральной помощи
uszn-noyabrsk.yanao.ru/activity/3704/
-материальная помощь ко дню Матери
https://uszn-noyabrsk.yanao.ru...
-Возмещение расходов в размере 50 процентов стоимости проезда по территории Российской Федерации
uszn-noyabrsk.yanao.ru/activity/3778/