Какое наказание предусмотрено?
Не заплатил налоги на сумму 45000 рублей по ИП.Какое наказание предусмотрено?
, Александр, г. Йошкар-Ола
Артур Апхудов
На практике такое встречается часто, санкции к Вам могут быть разные, от штрафа и пени, вплодь до уголовного наказания. В вашем случае это будет лишь пока что наказание Налоговой службы. Пока до статьи 198 УК РФ вы не дошли.
Любой налогоплательщик, не уплативший в срок налоги, может быть привлечен к налоговой ответственности, в том числе индивидуальный предприниматель. Основное наказание за неуплату налогов ИП, как и любым другим налогоплательщиком, – денежное взыскание, т. е. штраф (п. 2 ст. 114 НК РФ).
Потом это могут передать приставам, где впоследствии взыщут ту сумму (разумеется если есть штрафы и пени и их тоже)