Как мне быть в такой ситуации обоюдно договориться я не как не могу не сними не с дочерью

Здравствуйте у меня такая ситуация с мужем в разводе 13 лет имеем дочь 14 лет ребёнок изьявил желание жить с отцом по обоюдному согласию отец алименты не платит я не подавала он сказал что будет сам воспитывать и содержать ребёнка.Последнее время он стал много пить уходит в запои ребёнок на этот период предоставлен сам себе переехать жить ко мне она отказывается ей больше устраивает проживать с отцом так как там нет никакого контроля и она может делать все что хочет.В эти периоды у неё в руках деньги её отца она пользуется этими моментами когда он в запои.Я ребёнку нечего плохого не делала у меня нормальная семья в моем доме некто не пьёт муж работает я на данном этапе нахожусь в декрете и если ребёнок жил со мной я смогла бы больше времени уделять её воспитанию и моральной поддержки .Но объяснить ребёнку который находиться в так называемом переходном возрасте у меня не получается а её отец считает что если она сына и одета этого достаточно и то что он в запое нечего в этом страшного нет она же не голодная так он говорит и деньги у него есть значит все нормально. Заставить её жить со мной я не могу и бороться с её отцом у меня так же не получается в квартиру он меня в которой они проживают не пускают я вызывала милицию так же дверь не открывается не мне не милиции.Сегодня мне удалось попасть в их квартиру правда это стоило мне синяков и ушибов так как её отец меня выталкивал из дома в квартире барак пустые бутылки стоят пакетами он пьяный и так же его сожительница с которой он проживает уже 4й месяц мне удалось вызвать милицию пока я находилась там .Я не могу контролировать свою дочь и немогу видеть ту обстановку в которой она проживает потому что попасть туда очень трудно.У её отца запои стали частые его не раз откапывали в частных клиниках я возила но дочь все равно хочет быть с ним я напротив чтоб отец виделся с ней и даже если она так хочет пусть живёт с ним но я против того образа жизни который у них я нехочу чтоб мой ребёнок рос в такой семье.Приехав полиция просто поговорила с ними провела беседу он сказал что бросит пить и опять же ребёнок остался в той квартире с пьяными отцом и его сожительницей ей все равно что они пьют она говорит мне не мешают я в другой комнате сплю.И опять я ушла не счём причину решить я не смогла.Меня волнует как она там живёт где находиться я этого не могу контролировать связи у меня с ними нет они неотвечают на звонки дочь тоже редко отвечает в дом не пускают для неё это понятно ей свобода.Сожительница его так же как и отец моего ребёнка часто в запоях на неё не раз были звонки в милицию даже кажется стояла на учёте у неё у самой сейчас там же в этой квартире находиться ребёнок то-ли 8 то-ли 9 лет.И толку от этого все равно нет её немного припугнут она непьет потом сного уходит в запой либо дожидаться того когда приедут проверят и сного уходит в запой она так же не где не работает еще у неё зато работает в полиции иногда к ней едут с проверкой её предупреждают она если трезвая то подготавливаеться либо если пьяная то не открывает дверь.Полиции нашей все равно они либо жалеют либо из за связей в органах не чего неделают как я помню я её знаю очень давно как все было так и есть нечего неменяеться ребёнок с грудных находитьлся с пьяной матерью и бывшим пьяным отцом который ещё и привлекали к уголовной ответственности.Теперь она поселилась в квартире моего бывшего мужа стала жить с ним и началось ещё хуже пьянки непрекращаються теперь пьют ещё больше друг с другом закрываються и некого не пускают .данная пьянка уже длиться 2 месяца 3й месяц пошол до этого дней 10 не пили а до этого ещё месяц даже немного больше .Сотрудник полиции мне отвечает а что мы можем сделать если ребёнок сам хочет жить с отцом она уже большая так получается я должна закрыть глаза на это и оставить так как есть .А если недай бог что то произойдёт отвечать за неё придётся мне так как я же не лишена родительских прав и заставить её жить со мной я тоже не могу.И повлиять на это тоже не могу .Как мне быть в такой ситуации обоюдно договориться я не как не могу не сними не с дочерью.Я бы хотела привлечь к ответственности и отца ребёнка и его сожительницу что устраивают дома на глазах у несовершенно летних детей пьянки .Даже если дочь несоглашпаеться жить со мной то как заставить отца прекратить устраивать дома пьянки.чтоб я была спокойна за нее

Уточнение от клиента
Иск на определение проживания со мной мне юрист составил я его конечно подам но я неуверена что этим я смогу решить проблему так как заставить жить со мной я ее не смогу.Ей нехочеться контроля.сотрудник полиции так и сказал врядли вы что то этим добьетесь.
, марина, г. Москва
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Марина!

Иск на определение проживания со мной мне юрист составил я его конечно подам но я неуверена что этим я смогу решить проблему так как заставить жить со мной я ее не смогу.Ей нехочеться контроля.сотрудник полиции так и сказал врядли вы что то этим добьетесь.

В данной ситуации безусловно напрашивается обращение в суд. Согласно статье 65 Семейного кодекса РФ:

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей....

По поводу того, решит ли это Вашу проблему — я так полагаю, Вы имеете в виду, что дочь все равно будет стремиться к свободе, будет ухолить к отцу и так далее. Ну так это уже вопрос не совсем правовой. Наладить контакт с ребенком (я прекрасно понимаю, что вины матери в отсутствии контакта может и не быть вовсе) Вам никакие правовые нормы не помогут, к сожалению. Это вопрос взаимоотношений между матерью и дочерью и в каждой такой ситуации все индивидуально.

Вам в любом случае надо обратиться в суд и добиваться решения суда о проживании дочери с Вами.

Параллельно нужно постараться и на отца воздействовать, конечно.

Я бы хотела привлечь к ответственности и отца ребёнка и его сожительницу что устраивают дома на глазах у несовершенно летних детей пьянки

Тут есть основания для привлечения отца к ответственности. Есть статья 5.35. КоАП РФ:

1. Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних -

Если отец, проживая с дочерью, регулярно дома устраивает пьянки — это ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего ребенка. Обращайтесь в полицию с заявлением. В заявлении укажите, что возможно есть основания для привлечения отца к ответственности по статье 5.35. КоАП РФ. Если полиция не отреагирует, обращайтесь в прокуратуру с жалобой и укажите на бездействие полиции.

Можно было бы направить письменное обращение в Комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав (КДНиЗП). Не путайте с подразделениями по делам несовершеннолетних (ПДН) при МВД. КДНиЗП — это отдельный орган, который не входит в систему МВД. Но если Вы туда обратитесь, есть потенциальный риск, что в дальнейшем, если дочь что-то натворит (не дай Бог), к примеру совершит административное правонарушение и так далее, тогда на профилактический учет могут поставить и дочь и родителей (включая Вас). Тут опять же не путать с постановкой на учет в ПДН МВД, речь о другом учете. Поэтому полагаю Вам туда сейчас не надо обращаться.

Обращаться надо в суд, как уже было сказано. И в полицию по поводу отца ребенка. На бездействие полиции — жалоба в прокуратуру. Других путей тут не вижу. Учтите, что в дальнейшем может возникнуть вопрос о необходимости лишения отца родительских прав (если уж его влияние на дочь станет совсем дурным и будут основания для лишения прав). В этом случае тоже не помешают факты его привлечения к ответственности по статье 5.35. КоАП. Поэтому добивайтесь этого от полиции. Там штраф небольшой. Но важен сам факт привлечения к ответственности.

С уважением!

Даже если дочь несоглашпаеться жить со мной то как заставить отца прекратить устраивать дома пьянки.чтоб я была спокойна за нее

К большому сожалению, если у отца ребенка есть признаки алкогольной зависимости, Вы никак не заставите его не устраивать дома пьянки. И даже штрафы его не остановят.

Возможно в дальнейшем встанет вопрос о лишении его родительских прав (хотя лишить родительских прав тоже не так просто). Поэтому начинайте с привлечения его к административной ответственности по статье 5.35. КоАП за ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию ребенка. Постарайтесь наладить контакт с дочерью. И решайте через суд вопрос о ее проживании с Вами.

Я понимаю, что говорить об этом просто, а вот реализовать все это тяжело. Но у Вас другого пути нет, к сожалению.

Решить вопрос так, как Вы этого хотите — запретить отцу пить рядом с ребенком, чтобы быть спокойной за нее, Вы в правовом поле не сможете, к сожалению. Штрафов добиться-то будет не так просто. А если и добьетесь, они его вряд ли остановят. Вам надо готовиться к непростой тяжбе за интересы дочери.

С уважением!

Есть еще один момент. Есть уголовная ответственность за вовлечение несовершеннолетнего в систематическое употребление (распитие) алкогольной и спиртосодержащей продукции (статья 151 УК РФ).

Но возбуждения уголовного дела по данной статье Вы не сумеете добиться, если нет фактов, свидетельствующих о том, что отец либо его сожительница предлагают Вашей дочери распивать с ними алкоголь или принуждают ее это делать.

С уважением!