Могут ли в качестве долга забрать мою единственную квартиру или поменять на площадь меньше, если у ребенка в собственности будет дом, а прописан он будет в квартире?

Добрый день, у меня в собственности квартира 28кв,м,прописана я и малолетний сын. В тоже время отец ребенка планирунт оформить в собственность на сына дом. Я начинаю процедуру банкротства. Могут ли в качестве долга забрать мою единственную квартиру или поменять на площадь меньше,если у ребенка в собственности будет дом,а прописан он будет в квартире?

, Алина Альбертовна Загреева, г. Москва
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Алина, здравствуйте!

Нет. Единственное жилье эконом-класса не подлежит включению в конкурсную массу. Имущество ребенка в Вашем банкротстве также не будет участвовать.

Статья 213.25. ФЗ " О несостоятельности (банкротстве)"
3. Из конкурсной массы исключается имущество, на которое не может быть обращено взыскание в соответствии с гражданским процессуальным законодательством.
Статья 446 ГПК РФ
1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

Я занимаюсь банкротством граждан, работаю по всей России и могу сопроводить вашу процедуру банкротства. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.

Алина Альбертовна Загреева
Клиент, г. Москва
Спасибо!