Можно ли продать дом, если наследник несовершеннолетний

Здравствуйте. Дали денег в долг по расписке, а человек умер. Есть недвижимость, (после умершей жены) которой владелец он и сын 14 лет. И машина. Из наследников 1 очереди сын и мать (2 дочери от 1 брака вроде ещё есть).

Есть 4 вопроса: когда подавать в суд и на кого? Что если ни кто не будет вступать в наследство? Можно ли продать дом, если наследник несовершеннолетний

, Надежда, г. Самара
Александр Гулько
Юрист, г. Москва

Добрый день!

ГК РФ Статья 26. Дееспособность несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет
 1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в пункте 2 настоящей статьи, с письменного согласия своих законных представителей — родителей, усыновителей или попечителя.

 Сделка, совершенная таким несовершеннолетним, действительна также при ее последующем письменном одобрении его родителями, усыновителями или попечителем.

 2. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:

 1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;

 2) осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или иного охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности;

 3) в соответствии с законом вносить вклады в кредитные организации и распоряжаться ими;

(в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
 4) совершать мелкие бытовые сделки и иные сделки, предусмотренные пунктом 2 статьи 28 настоящего Кодекса.

 По достижении шестнадцати лет несовершеннолетние также вправе быть членами кооперативов в соответствии с законами о кооперативах.

 3. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несут имущественную ответственность по сделкам, совершенным ими в соответствии с пунктами 1 и 2 настоящей статьи. За причиненный ими вред такие несовершеннолетние несут ответственность в соответствии с настоящим Кодексом.

 4. При наличии достаточных оснований суд по ходатайству родителей, усыновителей или попечителя либо органа опеки и попечительства может ограничить или лишить несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своими заработком, стипендией или иными доходами, за исключением случаев, когда такой несовершеннолетний приобрел дееспособность в полном объеме в соответствии с пунктом 2 статьи 21 или со статьей 27 настоящего Кодекса.

Подводя итого к вышесказанному несовершеннолетние дети с 14 до 18 лет считаются частично дееспособными и могут участвовать в сделках с письменного согласия своих представителей.

С уважением,

Юрист

Гулько Александр Владимирович

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Надежда, здравствуйте!

1. После вступления в наследство Вы можете подать иск к наследникам

2. Тогда Ваш долг сгорит

3. Если дом это единственное жилье наследника, то нет. Если не единственное, то приставы могут его продать в счет долга, если сумма долга сопоставима со стоимостью дома.

Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Надежда, здравствуйте!

Вы можете предъявлять иск как до принятия наследниками наследства (либо признания имущества выморочным).

3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к наследственному имуществу, в целях сохранения которого к участию в деле привлекается исполнитель завещания или нотариус. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию. (ст. 1175 ГК РФ)

Для получения ответов на дополнительные  вопросы, заказа документов Вы можете обращаться ко мне в чат.

С уважением, Александр Васильев