И вообще, как повысить шансы на одобрения подобного кредита?
Добрый вечер! Хочу взять кредит на обучение во ВШЭ от Сбера. Мне 18 лет, но у матери очень плохая кредитная история. Может ли это повлиять на решение по выдаче ? И вообще, как повысить шансы на одобрения подобного кредита?
Здравствуйте!
А Вы ранее кредиты брали? Если да, и вовремя платили-это сыграет положительную роль. Если нет-то кредитную историю банки рассматривают как нулевую, в этом случае шансы снижаются.
Вообще, у каждого банка свои критерии оценки платежеспособности клиента. Банк свободен в заключении кредитного договора.
ГК РФ Статья 421. Свобода договора
1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
Что касается
но у матери очень плохая кредитная история.
нет, это не повлияет на принятие решение, оценивать банк будет Вас как заёмщика.
С уважением, Пархоменко Вадим.
Добрый вечер.
но у матери очень плохая кредитная история.Клиент
Кредитная история другого человека (матери в вашем случае) не влияет на рассмотрение заявки на выдачу кредита от вас.
«О кредитных историях» от 30.12.2004 N 218-ФЗ
субъект кредитной истории — физическое или юридическое лицо, в отношении которого формируется кредитная история и которое является заемщиком по договору займа (кредита),
Учитывая, что вы не брали кредиты, не платили по ним, а также не трудоустроены, то шансы на выдачу кредита невысокие.
Могу посоветовать оформить сначала небольшой кредит (к примеру, 10 000 руб.), погасить его (можно досрочно), а также оформить дебетовую карту Сбербанка (если ее нет), а затем просить выдачу кредита на обучение.
Также шансы повысятся, если оформите страхование жизни и здоровья.
Можете уточнить также в Сбербанке, возможно ли привлечение поручителя.
В таком случае шансы, увы, не велики. Официального источника дохода как я понимаю нет.