Договор аренты с организацией на стадии банкротства

администрация уфимского района в г. Уфа заключила договор аренды земель в 2019г с организацией Стройвертикаль, которая на тот момент был в предбанкротном состоянии, под наблюдением, первые иски с банкротством подавались ещё в 2015г. В следствии заключении договора аренды земель жители этих територии вынуждены сами обслуживать дороги в этих землях, так как естественно эта организация не обслуживает ничего и платит за услуги аренды администрации. подскажите пожалуйста законно ли было заключать такой договор с такой организацией в ущерб администрации и жителям?

  • IMG_1644660034037
    .jpg
  • IMG_1644660035838
    .jpg
Уточнение от клиента
для уточнения
Уточнение от клиента
опечатка, не платит.
, ильнур, г. Уфа
Денис Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте Ильнур!

Федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве)» не запрещает заключать договоры с юридическими лицами в стадии банкротства.

Неисполнение договора Стройвертикалью своих обязательств продолжительное время стало результатом бездействия граждан и администрации.

В настоящее время необходимо подумать как восстановить права жильцов, хотя бы на будущее время.

Как обязать администрацию начать обслуживать территорию.

ильнур
Клиент, г. Уфа
а вот эти действия составом какого преступления могут являться?

Здравствуйте.

Нет уголовный кодекс такого не предусматривает. Банкротство не обязательно влечет прекращение деятельности юридического лица. Есть процедура финансового оздоровления.

У организации могут быть временные трудности, поэтому не запрещено заключать договоры с такой организацией.