Но чек об оплате телефона у меня просят придти для повторного оформления кредита

Купил телефон в рассрочку они мне оформили в кредит . Кредит онулировали. Но чек об оплате телефона у меня просят придти для повторного оформления кредита

, Алексей Бондарев, г. Аркадак
Людмила Тимофеева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Алексей, уточните что значит  кредитный договор аннулирован (расторгнут)? Вы покупали телефон в кредит правильно? Следовательно денежные средства по кредиту были перечислены продавцу в счет оплаты телефона, и у вас появилась обязанность уплатить этот кредит.  До полного расчета по кредиту расторгнуть кредитный договор  можно только в судебном порядке.
С уважением, Людмила Тимофеева.

Сергей Дудонов
Юрист, г. Лысково

Здравствуйте, Алексей.

Вами, в соответствии со ст. 489 ГК РФ, заключен договор о продаже товара в кредит с условием о рассрочке платежа.

Согласно ч. 3 ст.488 ГК РФ, в случае, когда покупатель, получивший товар, не исполняет обязанность по его оплате в установленный договором купли-продажи срок, продавец вправе потребовать оплаты переданного товара или возврата неоплаченных товаров.

Из-за того, что кредит не одобрен, сделка может быть расторгнута Продавцом. Продавец может потребовать возврата товара или денег в судебном порядке.

Всего Вам хорошего.