Вопрос - как максимально оперативно получить военный билет?

Здравствуйте!

39 лет. До 25 лет работал в институте, который давал отсрочку от армии. С 25 лет - учился в аспирантуре. Документы в военкомат относил (вспоминаю, что мне давали документы - лицензия аспирантуры и подобное и я ходил в военкомат). В 28 лет или около того пошел в военкомат за военным билетом, мне там сказали, чтобы я приходил с общим призывом. Я выяснил, что загранпаспорт получу без военника, поэтому решил, что он мне вообще не нужен. Не стал получать (т.к. не понравилась морока + хамство в военкомате). Спокойно жил, менял работы, получал загранпаспорты (еще один - в 31 год). Сейчас на новой работе требуют.

Вопрос - как максимально оперативно получить военный билет? Именно военный билет, а не справку уклониста.

, Клиент, г. Москва
Кудимов Павел
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

Вам необходимо обратиться в военный комиссариат по месту пребывания, где вы состоите на воинском учете. На основании документов вашего личного дела будет принято решение о выдаче военного билета. В Вашем случае вам должны выдать военный билет, а не справку.

Как указано в Постановлении Правительства РФ от 11 ноября 2006 г. N 663 «Об утверждении Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации»:

34. При зачислении в запас граждан, не прошедших до достижения ими возраста 27 лет военную службу по призыву (за исключением граждан, не прошедших военную службу по призыву по основаниям, предусмотренным пунктами 1 и 2, подпунктом «в» пункта 3, пунктом 4 статьи 23 и статьей 24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», либо в связи с отменой призывной комиссией субъекта Российской Федерации решения призывной комиссии), призывная комиссия на основании документов воинского учета, хранящихся в военном комиссариате муниципального образования (муниципальных образований) (личное дело призывника, учетно-алфавитная книга), а для граждан, не состоявших на воинском учете, на основании справок соответствующих военных комиссариатов муниципальных образований выносит заключение о том, что гражданин не прошел военную службу по призыву, не имея на то законных оснований. Такое заключение выносится, если гражданин не проходил военную службу, не имея на то законных оснований,начиная с 1 января 2014 г., при этом состоял (обязан был состоять) на воинском учете и подлежал призыву на военную службу.

После прохождения медицинской комиссии и заседания призывной комиссии будет принято решение о выдаче документа.

Если будут уточняющие вопросы, задавайте.

С уважением!

Клиент
Клиент, г. Москва
Павел, спасибо за быстрый ответ!
Интересует, что с собой нужно принести в военкомат сразу.

Как правильно указал коллега, для целей получения военного билета необходимы:

— заявление;

— паспорт гражданина Российской Федерации;

— документы об образовании;

— две фотографии 3 на 4.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Вопрос — как максимально оперативно получить военный билет? Именно военный билет, а не справку уклониста.

Клиент

А чем Ваше обучение в аспирантуре закончилось? Вы диссертацию защитили?

Учитывая, что на момент достижения Вами 27 лет у Вас была отсрочка от призыва, а также и то, что 27 лет Вам исполнилось в 2010 г. то Вам однозначно должны выдать военный билет.

Справка уклониста стала выдаваться после 2014 г, лицам, которые не проходили военную службу не имея на то законных оснований, ввиду того, что до 2014 г. предполагалась выдача военного билета — то Вам подлежит выдаче военный билет.

На это обращено внимание и в многочисленной судебной практике.

В частности, подобная правовая позиция представлена и в Определение СК по административным делам Верховного Суда РФ от 27 декабря 2017 г. N 53-КГ17-28, которым в частности, отмечено, что

достижение административным истцом 27 летнего возраста в период когда он не мог быть признан на военную службу после января 2014 года, поскольку Указом Президента Российской Федерации от 31 марта 2014 года N 189 «О призыве в апреле-июле 2014 года граждан Российской Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву» весенний призыв установлен с 1 апреля по 15 июля 2014 года, то есть после достижения административным истцом предельного призывного возраста, у призывной комиссии отсутствуют правовые основания для принятия названного заключения, поскольку на момент вступления в силу положений закона, которым введена норма о возможности принятия такого заключения призывной комиссией, призывник уже не подлежал призыву на военную службу.

Таким образом, Вы вправе настаивать на выдаче Вам военного билета.

Для целей получения военного билета с учетом требований приказа Министра обороны РФ от 22.11.2021 N 700 «Об утверждении Инструкции об организации работы по обеспечению функционирования системы воинского учета» Вам нужно обратиться в военкомат по месту Вашего жительства подать следующие документы:

заявление;

паспорт гражданина Российской Федерации;

— документы об образовании;

— две фотографии 3 на 4.

При подаче заявления Вам выдается направление на медицинское освидетельствование по результатам которого Вам определяют категорию годности и выдается военный билет.

Выдача военных билетов (справок взамен военных билетов) осуществляется только после регистрации граждан по месту пребывания (на срок более трех месяцев) или по месту жительства в пределах Российской Федерации, а также после прохождения медицинского освидетельствования в целях определения категории годности к военной службе по состоянию здоровья.
Выдача им военных билетов осуществляется в течение 10 рабочих дней со дня принятия соответствующего решения призывной комиссией или получения выписки из протокола призывной комиссии субъекта Российской Федерации.
Клиент
Клиент, г. Москва
Михаил, здравствуйте! Спасибо за ответ!

Обучение в аспирантуре, к сожалению, закончилось ничем. Я просто поступил, сдал кандидатский минимум. А потом как раз где-то в 2010 (мне 28 исполнилось) оставил аспирантуру.

А есть какие-то примеры заявлений?

Военному комиссару____________
                                           ______________________________

                                  ЗАЯВЛЕНИЕ
     о выдаче военного билета офицера запаса (военного билета)

     1.__________________________________________________________________
          (воинское звание, фамилия, имя, отчество (при наличии), личный
                                номер (при наличии)
     2.__________________________________________________________________
                                   (дата рождения)
     3.__________________________________________________________________
                                  (место рождения)
     4.__________________________________________________________________
                                 (место жительства)
     5.__________________________________________________________________
                                   (место работы)
     6. Прошу выдать военный билет в связи с_____________________________
_________________________________________________________________________
                            (указать причину)
_________________________________________________________________________
     7. Ответственность  за неисполнение обязанностей воинского учета   в
соответствии с законодательством Российской Федерации мне разъяснена.

     "___"_______________20___г.                    _____________________
                                                           (подпись)