Отказ от опекунства

Добрый день! Хотела бы попросить вашей консультации по вопросу отказа от опекунства. Ситуация следующая: мой брат женился на женщине у которой 15-ти летняя дочь, вышло так, что дочь родила ребенка и мой брат взял опекунство над ней и над ее ребенком. Сейчас ситуация в семье напряженная, возникли проблемы, нет взаимопонимания. У нас следующие вопросы:

1. Может ли он отказаться от опекунства? Как он может это сделать? Что необходимо для этого?

2. Если жена подаст на развод, будет ли мой брат платить алименты на этих детей (над которыми взял опекунство)?

Заранее спасибо! Очень надеемся на ваш ответ.

, Людмила, г. Воронеж
Артем Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Ваш вопрос регулируется Федеральным законом от 24.04.2008 N 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве»
Так, в соответствии с ст.29 данного ФЗ:

3. Опекун, попечитель могут быть освобождены от исполнения своих обязанностей по их просьбе.

4.Орган опеки и попечительства может освободить опекуна или попечителя от
исполнения своих обязанностей, в том числе временно, в случае
возникновения противоречий между интересами подопечного и интересами
опекуна или попечителя.

Таким образом для решения первого вопроса, Вам необходимо обратиться в орган опеки и попечительства с заявлением.

Второй вопрос:

Семейный кодекс (ст.90) гласит:

Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака

 1.
Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего
супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют: бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка; нуждающийся
бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до
достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком —
инвалидом с детства I группы; нетрудоспособный
нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения
брака или в течение года с момента расторжения брака; нуждающийся
супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с
момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное
время. 2.
Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после
расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими
супругами.

Сюда опека и попечительство не подпадают, вот если бы он удочерил ее — тогда безусловно, пришлось бы платить.

Удачи! В случае необходимости получения ответа на дополнительные вопросы или составления документов обращайтесь.