Добрый день! Ваш вопрос регулируется Федеральным законом от 24.04.2008 N 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве»
Так, в соответствии с ст.29 данного ФЗ:
3. Опекун, попечитель могут быть освобождены от исполнения своих обязанностей по их просьбе.
4.Орган опеки и попечительства может освободить опекуна или попечителя от
исполнения своих обязанностей, в том числе временно, в случае
возникновения противоречий между интересами подопечного и интересами
опекуна или попечителя.
Таким образом для решения первого вопроса, Вам необходимо обратиться в орган опеки и попечительства с заявлением.
Второй вопрос:
Семейный кодекс (ст.90) гласит:
Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака
1.
Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего
супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют: бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка; нуждающийся
бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до
достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком —
инвалидом с детства I группы; нетрудоспособный
нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения
брака или в течение года с момента расторжения брака; нуждающийся
супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с
момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное
время. 2.
Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после
расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими
супругами.
Сюда опека и попечительство не подпадают, вот если бы он удочерил ее — тогда безусловно, пришлось бы платить.
Удачи! В случае необходимости получения ответа на дополнительные вопросы или составления документов обращайтесь.