Как Подрядчику3 оформить правильно отношения с подрядчиком2?

Заказчик (юр.лицо ПАО) нанял подрядчика1 (юр.лицо ООО) (на каких условиях не известно договор или контракт), подрядчик 1 договаривается устно с подрядчиком 2(ИП), чтобы он выполнил работы, подрядчик2 устно договаривается со своим знакомым подрядчиком3(ИП), чтоб тот помог выполнить строительно монтажные работы. Как Подрядчику3 оформить правильно отношения с подрядчиком2?

Уточнение от клиента
Хочется добавить 2-ой вариант отношений между подрядчиком3. И услышать мнения юристов.
По 1 варианту мнения юристов мне понятны.

Вариант№2
Подрядчик2(ИП) заключает договор с «подрядчиком»3(ИП) на оказание услуг по организации строительства и контролю выполнения СМР, на определенном объекте и рассчитывается с ним с расчетного счета на расчетный. Подрядчик1 заключает трудовой договор с «Подрядчиком»3 нанимая его как физика (специалиста по монтажу) и платит ему зп наличными меньше 100тысяч рублей в месяц и ведет соответствующую отчетность, на том же объекте. В таком случае не будет ли нарушений законодательства со стороны Подрядчика3.
, Клиент, г. Омск
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Вообще, конечно, нужно видеть договор Заказчика с Подрядчиком 1.

Но в целом, получается, что между Подрядчиком 1 и Подрядчиком 2 — отношения субподряда.

Соответственно, между Подрядчиком 2 и Подрядчиком 3 будет договор субсубподряда.

Но тут, конечно, нужно, как уже писал, смотреть первый договора (например, не запрещено ли там привлекать субподрядчиков).

Статья 706 ГК РФ Генеральный подрядчик и субподрядчик

1.Если из закона или договора подряда не вытекает обязанность подрядчика выполнить предусмотренную в договоре работу лично, подрядчик вправе привлечь к исполнению своих обязательств других лиц (субподрядчиков). В этом случае подрядчик выступает в роли генерального подрядчика.

+ пусть Подрядчик 1 и Подрядчик 2 оформят свои отношения в письменном виде.

Иначе положение Подрядчика 3 будет довольно сомнительным в этой цепочке.

В качестве возможности привлекать субподрядчиков приведу пример судебной практики:

Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 01.12.2020 N Ф08-10564/2020 по делу N А32-47113/2017

Следовательно, если из закона или договора субподряда не вытекает обязанность субподрядчика выполнить предусмотренную в договоре субподряда работу лично, субподрядчик вправе привлечь к исполнению своих обязательств других лиц (субсубподрядчиков), заключив с ними, в свою очередь, договоры субсубподряда. При отсутствии в договоре субподряда специальных указаний на этот счет субподрядчик вправе привлечь к выполнению работ субсубподрядчика без согласия генерального подрядчика.

Клиент
Клиент, г. Омск
Договор подряда Подрядчик3 заключил с подрядчиком2. С Подрядчиком3 рассчитался наличкой Подрядчик2. Дегларацию Подрядчик3 сдаст в налоговую в сответствии ИП на УСН(доходы). Есть ли ответственность законодательная у Подрядчика3? Если он не знает условий договора между заказчиком и Подрядчиком1, Подрядчиком1 и Подрядчиком2. Такие данные не предоставляют Подрядчику3.
С Подрядчиком3 рассчитался наличкой Подрядчик2.

Клиент

А сумма расчета не превысила 100 тыс.?

Если он не знает условий договора между заказчиком и Подрядчиком1, Подрядчиком1 и Подрядчиком2. Такие данные не предоставляют Подрядчику3

С учетом того, что работы выполнены, оплачены, не были фиктивными, то ответственности какой-либо пока не усматриваю, исходя из той информации, что есть.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Раз мы говорим об интересах подрядчика 3. Тогда ему заключить с Подрядчиком 2 договор подряда на выполнение строительно-монтажных работ и прописать в нем все существенные условия. Чтобы в случае выполнения работ Подрядчиком 3 и каких-либо разногласий с Подрядчиком 2 по приёмке и оплате, было с чем идти в суд.

Константин Гречко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте.

Для начала нужно определиться с формой заключения сделки. Пункт 1 ч. 1 ст. 161 ГК РФ однозначно определяет, что сделки юрлиц между собой и с гражданами должны совершаться в простой письменной форме.

Опять же соблюдение письменной формы сделки позволит сильно облегчить разрешение вопросов в судебном порядке, если до него дойдет, и исключить любые разночтения по условиям сделки. А при заключении сделки в устной форме они будут практически гарантированно.

В вашей ситуации я бы рекомендовал заключение договора подряда (строительного, как я понимаю) между Заказчиком и Подрядчиком-1 с обязательным включением туда условия о возможности заключения договоров субподряда.

Подрядчик-1 заключает в свою очередь соглашение о субподряде с Подрядчиком-2, а тот вправе заключить соглашение с Подрядчиком-3 на выполнение части работ.

В общем ситуация не является чем-то необычным в строительной сфере, но требует правильного и четкого оформления на всех этапах заключения соглашений.

Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Поскольку подрядчик 3 является индивидуальным предпринимателем, также как и его заказчик (подрядчик 2), то договор между ними должен быть заключен в письменной форме.

3. К предпринимательской деятельности граждан, осуществляемой без образования юридического лица, соответственно применяются правила настоящего Кодекса, которые регулируют деятельность юридических лиц, являющихся коммерческими организациями, если иное не вытекает из закона, иных правовых актов или существа правоотношения. (ст. 23 ГК РФ)
1. Должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения: 1) сделки юридических лиц между собой и с гражданами; 2) сделки граждан между собой на сумму, превышающую десять тысяч рублей, а в случаях, предусмотренных законом, — независимо от суммы сделки. (ст. 161 ГК РФ)

Условия такого договора, безусловно, будут зависесть от условий «основного договора», заключенного между заказчиком (ПАО) и подрядчиком, а также «последующего договора», заключенного между подрядчиком (субзаказчиком) и подрядчиком 2 (субподрядчиком).

С уважением, Александр Васильев